Кулич в подарок для тех, кто дома

Сегодня активисты Тамбовского технического университета во главе с ректором ВУЗа навестили пожилых жителей областного центра. Пришли не по просьбе бабушек и дедушек, а чтобы доставить им подарки к празднику Светлой Пасхи. Гостей пенсионеры встречали песнями.

Практически у каждой многоэтажки в областном центре есть магазин шаговой доступности. Однако для старшего поколения даже такой короткий маршрут сегодня сопряжен с огромным риском. Благо, по первому зову спешат волонтеры. В преддверии Пасхи они уже доставили весь необходимый провиант.

- Вот такие огромные коробки очень напоминают мешок Деда Мороза. В Тамбове несколько десятков пекарен, и в этом году они не поскупились на щедрый подарок. Больше трех тысяч пожилых жителей областного центра к празднику Светлой Пасхи совершенно бесплатно получат кулич.

Визит наносят по всем правилам безопасности: маска, перчатки и даже подарок передают не в руки, а соблюдая дистанцию. Ректор ТГТУ Михаил Краснянский первым делом навещает тех, кто так или иначе причастен к Великой Победе. Это труженики тыла, вдовы ветеранов и члены их семей.

«Кулич кстати. Я выхожу только на балкон, больше никуда. Со своим бадиком я с 8 ноября вообще не ходила»,- Валентина Абрамова.

Пасхальная выпечка - подарок с особым смыслом. Ведь это не просто угощение. Для православных важно, чтобы каждый кулич прошел символический обряд.

 «Освятить куличи - это достаточно проблематично. Храмы не производят освящения, но по приглашению священнослужитель уже произвел освящение куличей»,- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

Так что встречать Светлое Христово воскресение пенсионеры будут не нарушая традиций. Разве что без гостей. Живое общение сегодня главный дефицит и восполнить его стараются при любой возможности.

- А давайте я вам спою песню?! У церкви карета стояла, там пышная свадьба была, все гости нарядно одеты...

Краткие визиты волонтеров придают старшему поколению сил и уверенности: «Мы вместе!» переживем это сложное время.

Вести Тамбов