В Тамбове открылся Центр цифрового образования детей «IT-куб»

В День знаний принято дарить подарки, помогающие знания получать. Но в это 1 Сентября школьники Тамбова и области получили, пожалуй, самый необычный в первый в своем роде подарок — на территории ПАО «Пигмент» отрыл свои гостеприимные двери «IT-куб. Тамбов». Именно здесь теперь будут постигать азы информационных технологий и совершенствовать свои знания в этой передовой области современной науки и жизни ребята с первого по одиннадцатый класс.

Больше четырёхсот учеников в год примет новый центр, оснащенный самым современным оборудованием, где можно совершенствоваться в самых разных областях, от мобильных разработок и системного администрирования до кибергигиены и программирования роботов.

 Ну а о важности такого события само за себя говорило то, что на открытие прибыли первые лица руководства региона и ведущих вузов области. Встречали их креативно — первые ученики «IT-куба» прочли речёвки, посвящённые новой альма-матер, и исполнили кибер-танец вместе с экзотичными роботами.

«Я уверен, что этот центр поможет нашим школьникам не просто поднять на новый уровень свои знания в информационных технологиях, но и будет способствовать выбору профессии. Тем более что IT-сфера в современной экономике является одной из самых перспективных. Я рад и горжусь, что в Тамбовской области появились такие возможности образования. На одной площадке нам удалось сконцентрировать потенциал системы базового и дополнительного образования, университетского сообщества и реальной сферы экономики в виде лидера отраслевого развития предприятия «Пигмент». Я считаю это большой удачей и новыми горизонтами развития для всех предприятий Тамбовской области в сфере внедрения информационных технологий», — заявил на церемонии открытия губернатор Александр Никитин.

Возможность опробовать новую образовательную площадку была в этот день предоставлена ученикам тамбовских школ и студентам, которые уже достигли определённых успехов в IT-сфере. С праздником знаний их также поздравили спикер областной Думы Евгений Матушкин и генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин, который не скрывал, что очень надеется на положительную роль нового учебного центра в профориентации школьников. Ведь современное химическое производство немыслимо без новых информационных технологий.

И то, что Тамбовщина стала одной из двух десятков областей России, где такой центр появился, конечно, не случайно. Всё это стало возможным благодаря победе нашей области в конкурсном отборе Министерства просвещения, что проводился в рамках национального проекта «Образование». Таким образом наш центр стал одним из элементов федеральной сети IT-кубов. Однако наш IT-куб расположен в Информационно-выставочном центре ПАО «Пигмент», и потому здесь теория информатики и практика передового современного производства прекрасно дополняют друг друга, составляя единый профориентационный комплекс.

 

Обошёлся новый образовательный центр в 23,3 миллиона рублей, из которых 13 миллионов были выделены из федерального бюджета, 8,7 миллиона — из областного плюс 2,6 миллиона рублей от индустриального партнёра, которым стало ПАО «Пигмент». Это не говоря уже о том, что предприятие провело реконструкцию здания с использованием новейших строительных технологий и подходов к созданию безопасной образовательной среды, отвечающей всем самым современным требованиям.

В результате в нашем славном городе появилась образовательная экосистема нового уровня, объединяющая фирмы, которые являются лидерами всероссийского IT-рынка, опытных преподавателей-наставников, прошедших обучение у партнёров проекта, а самое главное — школьников, мечтающих связать своё будущее с передовыми технологиями и цифровой экономикой. При этом интеллектуальными партнерами IT-куба стали ведущие вузы области — ТГУ имени Державина и ТГТУ.

А в это солнечное утро Дня знаний представители руководства области и вузов знакомились с возможностями образовательного центра, и эти возможности действительно впечатляли. Например, продвинутые школьники уже наловчились проводить химические опыты в виртуальном варианте. То есть с помощью манипулятора можно смешивать в пробирках и ретортах различные химикаты, не опасаясь их попадания на кожу, даже если виртуальная пробирка упадет и разобьётся.

А это тоже случается, потому что эта виртуальная программа максимально приближена к реальности. Однако если ваш учебный химический опыт вдруг закончится взрывом, то для экспериментатора он будет не опасен, зато свою ошибку можно будет проанализировать досконально.

В другой аудитории ребята занимались разработкой приложений к мобильным гаджетам. Причём это дело успешно осваивали ребята «с ограниченными возможностями здоровья», хотя их фантазия и стремление к знаниям реально безграничны.

Есть в IT-кубе и своеобразная зона отдыха, но тоже обучающая, которой можно считать «Шахматную гостиную». Здесь игра идет и на реальных досках, и на виртуальных. Так что границ для таких поединков не существует, и это тоже открывает свои во всех смыслах безграничные возможности.

Особая территория центра посвящена программированию роботов. Здесь гости смогли увидеть упорный поединок, когда два робота с разными программами, разработанными ребятами, сошлись в схватке, стараясь вытеснить друг друга за пределы очерченного круга. Битва была упорной, но завершилась боевой ничьей.

Конечно, гостям трудно было устоять, чтобы самим не попробовать свои силы на виртуальном поле возможностей. Не устоял и губернатор — Александр Никитин поднял в полёт виртуальный вертолёт – точнее, квадрокоптер. И это казалось полной имитацией настоящего полёта. А у юных специалистов по борьбе с вредоносными программами Александр Никитин поинтересовался, можно ли найти гарантированный способ защитить свою электронную почту от взломов. Ребята призадумались, а затем с помощью преподавателя сформулировали простой и не новый принцип: «Учиться, учиться и учиться!»

И в этом действительно заключается смысл познания IT-технологий, которые постоянно совершенствуются и где процесс познания тоже безграничен.

Покидая многогранное пространство IT-куба, Александр Никитин написал на специальной интерактивной доске у входа пожелание для этой креативной образовательной площадки: «Космической скорости развития!» Старт прошёл успешно, впереди — высокий полёт.

 Тамбовская жизнь