В Тамбове стартовал отборочный этап Кубка по рационализации и производительности

В Тамбове на базе техуниверситета стартовал отборочный этап Кубка по рационализации и производительности. Это соревнования для команд российских предприятий, которые сулят победителям высокое звание драйверов повышения производительности.

Участников отборочного тура Кубка рационализаторов приветствует ТГТУ. На базе университета создана крупнейшая в регионе учебно-производственная площадка «Фабрика процессов». Это своего рода мини-предприятие. Условия здесь максимально приближены к реальным.

Юлия Савушкина, специальный корреспондент: «Инструктаж перед началом. Впереди у участников 4 часа. За это время они должны выстроить эффективный производственный процесс с применением бережливых технологий. В частности, в течение 20 минут им необходимо выпустить 10 изделий требуемого качества с максимальной прибылью и минимальной себестоимостью».

В числе участников отборочного этапа Кубка рационализаторов инженер Кирилл Маяцкий. В повседневной деятельности молодой человек занимается проектированием газопроводов в Тамбовской области, то есть, в основном, работает с бумагами. Сегодня Кириллу как конкурсанту предстоит работать руками: перед командой стоит задача собрать пульт управления регулятора давления газа.

Кирилл Маяцкий, представитель команды-участника отборочного этапа Кубка по рационализации и производительности: «Это только помогает, мне кажется, нам в дальнейшем узнать это регулятор поближе, и на бумаге меньше проблем будет с этим».

А хорошие результаты в рамках отборочного этапа сулят командам ещё и участие в Кубке рационализаторов, который пройдёт в конце октября в Екатеринбурге. Это своего рода соревнования для команд предприятий, которые участвуют в национальном проекте «Производительность труда». Победители Кубка сформируют сообщество сильнейших мастеров-рационализаторов, которые станут драйверами повышения производительности на российских предприятиях.

Эдуард Злобин, тренер «Фабрики процессов», эксперт регионального центра компетенций: «Основная целевая установка — это улучшение процессов — посмотреть, что можно улучшить с точки зрения оптимизации производства без каких-то покупок нового оборудования. Ключевая задача — это показать, насколько команда, которая пришла поучаствовать в конкурсе, сможет за такой промежуток времени внедрить улучшения и получить наивысшую прибыль».

Пока в качестве участников отборочного этапа Кубка заявились два предприятия-участника профильного национального проекта. Это «Газпром Газораспределение Тамбов» и завод «Алмаз». Стоит отметить, что ещё с 30-ю предприятиями региона в рамках нацпроекта сегодня работают эксперты федерального и регионального центров компетенций. Два десятка компаний уже успели увидеть результат такого сотрудничества: их производительность труда выросла более чем на 20 процентов.

ТК "Новый век"