Студенты ТГТУ разработали экоупаковку для пищевых продуктов

Авторы проекта представят разработку на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи.

Студенты ТГТУ представят стартап-проект экологичной упаковки. Презентация пройдёт 3 марта на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи.

Авторы проекта «ECOpackage» учатся по направлению «Биотехнология» на кафедре «Технологии и оборудование пищевых и химических производств». Ребята под руководством наставника команды доцента Полины Смолихиной разработали технологию получения экоупаковки и определили условия её использования.

Это уникальная экоупаковка для пищевых продуктов – абсолютно безопасная, обладающая антибактериальными свойствами, полностью биоразлагаемая, прочная и эластичная – перспективный аналог полиэтилена. Продукт можно упаковывать методом погружения в раствор или заворачивать в пленки, предварительно полученные методом отливки,

— отметила наставник команды Полина Смолихина.

На Всемирном фестивале молодёжи финалисты смогут презентовать свой проект экспертам за 3 минуты в формате «прожарки», получить консультацию и советы по его дальнейшему развитию. Самые сильные команды получат возможность реализовать свои предложения.

Проект «ECOpackage» ребята разрабатывают с начала учебного года. В декабре они заняли 1 место в акселерационной программе университета «ЦИФРАПРОМ» в треке «Инженерия: новые материалы».

Всемирный фестиваль молодёжи – самое масштабное молодёжное событие в мире, которое пройдет по Указу Президента России Владимира Путина. С 1 по 7 марта 2024 года на федеральной территории «Сириус» участников ждёт насыщенная и яркая программа. На время фестиваля легендарный Олимпийский парк превратится в настоящий Город молодёжи мира (World Youth City).

В самом масштабном молодёжном событии примет участие и делегация Тамбовской области в составе более 85 человек — участники фестиваля и волонтёры. В их числе — около 30 представителей Тамбовского государственного технического университета.

ВестиТамбов