Тамбовские студенты представят уникальную экоупаковку на Всемирном фестивале молодёжи

Студенты ТГТУ на Всемирном фестивале молодёжи (0+) представят уникальный проект по созданию экоупаковки «ECOpackage». 3 марта в Сочи на фестивале состоится презентация различных проектов в сфере экологии. На участие в этом конкурсе было подано 400 заявок и только 7 вышли в финал. В том числе и тамбовские студенты.

Авторы экопроекта учатся в ТГТУ в направлении «Биотехнология» на кафедре «Технологии и оборудование пищевых и химических производств». Экоупаковку ребята разработали под руководством доцента Полины Смолихиной. Проект разрабатывался с начала учебного года и уже в декабре занял первое место в акселерационной программе университета «ЦИФРАПРОМ» в треке «Инженерия: новые материалы».

«Это уникальная экоупаковка для пищевых продуктов. Она абсолютно безопасна, обладает антибактериальными свойствами, полностью биоразлагаемая, прочная и эластичная — перспективный аналог полиэтилена», — отметила наставник команды Полина Смолихина.

ТГТУ занимает первое место в рейтинге «Зеленых вузов» страны в федеральной партнерской программе «Зеленые вузы России» фонда «ЭРА». Поэтому студенты выбрали именно экологическое направление. Тем более, университет уже имеет ряд программ по очищению воды, воздуха и почвы. А также есть проекты по переработке производственных и сельскохозяйственных отходов. В вузе есть эковолонтёры, которые занимаются реализацией экопросветительских проектов.
Тамбовская область с 2011 года бессменный лидер в экологическом рейтинге регионов России. Укрепиться в этом рейтинге поможет поддержка студентов ТГТУ на федеральном уровне.

«В университете создана масштабная система продвижения проектного обучения, отдельное внимание уделяем развитию экосистемы технологического предпринимательства. Проект нашей команды «ECOpackage» реализуется в рамках целого научного и инновационного направления, по которому работает наш университет, — ребятам созданы хорошие условия для творчества и работы», — подчеркнула первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова.

На Всемирном фестивале молодёжи участникам проекта предстоит презентовать свои программы экспертам за 3 минуты. Затем, они смогут получит консультации и советы по их дальнейшему развитию. У самых сильных команд будет возможность реализовать свои проекты.

«Молодые тамбовские ученые работают над различными идеями по развитию и внедрению новых технологий в сфере экологии. Наш регион обладает для этого всем необходимым научным и производственным потенциалом, а наша молодежь постоянно генерирует новые идеи и проекты. Выступая с Посланием Федеральному Собранию, Президент России Владимир Владимирович Путин предложил консолидировать позитивный опыт в сфере молодежной политики, и уже в этом году запустить новый национальный проект — «Молодежь России». По его словам, это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны. Уверен, что тамбовская молодежь будет активно участвовать в новом нацпроекте, а его мероприятия помогут им реализовать еще больше уникальных идей, в том числе и в сфере экологии», — сказал Максим Егоров.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи — самое большое молодёжное событие в мире, проходит по Указу Президента России Владимира Путина. Мероприятие пройдёт с 1 по 7 марта на территории «Сириус» в Сочи.

В фестивале примут участие 85 человек из Тамбовской области. Из них около 30 человек — представители Тамбовского Государственного Технического Университета.

Тамбовская жизнь