В ТГТУ для иностранных студентов прошла олимпиада «Мы говорим по-русски»

Сформировать мотивацию к изучению русского языка и раскрыть творческий потенциал. В тамбовском техническом университете уже в 10-ый раз провели международную олимпиаду по русскому языку для иностранных студентов.

Такими народными мотивами в техническом вузе приветствуют участников олимпиады по русскому языку как иностранному «Мы говорим по-русски», посвященной 30-летию создания факультета «Международного образования» и кафедры «Русский язык и общеобразовательные дисциплины». В этом году проекту исполняется уже 10 лет.

Светлана Ильина, заведующая кафедрой «Русский язык и общеобразовательные дисциплины» ТГТУ: «Изменения, конечно, произошли за эти годы. Изначально проект затрагивал только интересы студентов, которые изучают русский язык в университетах России. Но постепенно мы пришли к тому, что в проект вовлечены иностранные школьники, которые изучают русский язык в своих родных странах». 

Традиционно олимпиада проходит сразу в двух форматах — очном и дистанционном. География обширна. Иностранные студенты представляют как зарубежные, так и российские университеты. Всего более 500 заявок. В тамбовском техническом вузе ребята с удовольствием принимают участие в таком конкурсе.

Аль-Саеди Фалах Хасан Оваид, студент подготовительного факультета ТГТУ: «Я недавно приехал в Россию недавно, 5 месяцев назад. Сейчас изучаю русский язык. Не сложно. Русские люди очень красивые, хорошие и добрые. Мне очень нравится здесь жить».
 ТК "Новый век"