В ТГТУ стартовала конференция, посвященная 45-летию строительного образования в Тамбовской области

Строительному образованию в регионе исполнилось 45 лет. Отмечать круглую дату в стенах профильного института ТГТУ начали с юбилейной научно-практической конференции.

Архитектура, строительство, транспорт – основные направления тематики двухдневной конференции, которая стартовала в техуниверситете. Это уже 10-я встреча, и приурочили её к 45-летию строительного образования на Тамбовщине. Пути устойчивого развития регионов вместе с тамбовскими коллегами обсудят специалисты в области градостроительства и архитектуры, а также учёные из Москвы, Воронежа, Новосибирска и Республики Беларусь.

Павел Монастырев, директор Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ: “Появляются новые технологии, появляются новые материалы, изменяется экономическая, и политика, и экономическая ситуация в стране. И так как строительство и архитектура – это достаточно большая отрасль, которая завязана со всеми другими отраслями, то проблемы трансформируются, появляются новые, поэтому всегда есть много вещей актуальных, которые надо обсудить”.

Строительное образование в регионе зародилось в 1979 году. На первый курс тогда ещё ТИХМа было принято 100 первых студентов по двум специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» и «Сельскохозяйственное строительство». Сегодня подготовкой специалистов строительной отрасли занимается целое подразделение ТГТУ – институт архитектуры, строительства и транспорта.

ТК "Новый век"