Сотрудников ТГТУ поздравили с 45-летием появления строительного образования в Тамбовской области

Праздник, посвященный 45-летию строительного образования в Тамбовской области, прошел в стенах драматического театра.

Под музыкальное сопровождение в стенах театра собираются на праздник – Институту архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ 45 лет. Именно ТИХМ в 1979 году стал родоначальником высшего строительного образования в нашем регионе, а с 1994 года технический университет стал единственным вузом области, в котором ведется подготовка архитекторов. Свое нынешнее название Институт архитектуры, строительства и транспорта получил в 2013 году путем слияния архитектурно-строительного и автотранспортного факультетов.

Михаил Краснянский, ректор ТГТУ: “Конечно, очень тяжело было вначале по созданию такого института, когда не было специалистов. На сегодняшний момент — это один из мощнейших в университете профессорско-преподавательских составов, который помимо подготовки кадров, повышения своей квалификации ежегодно, занимается по самым разным направлениям научной работы”.

За годы своего существования АрхСиТ подготовил порядка 8 тысяч специалистов и более 600 магистров. Анастасия Черкас – выпускница архитектурного факультета 2014 года. Учебу в вузе вспоминает с особой теплотой. Рассказывает, что университет дал огромную базу, благодаря которой она смогла себя реализовать.

Анастасия Черкас, выпускница Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ 2014 года: “На сегодняшний день я — руководитель мастерской архитектуры и дизайна. Мы занимаемся как архитектурой, так и дизайном, проектируем общественные и жилые интерьеры по всей России: от Тамбова до Камчатки, это действительно так”.
ТК "Новый век"