24 апреля в тамбовский технический университет приехали ученые и студенты из Белоруссии, Украины и Германии.

Вместе с российскими коллегами они принимают участие в научно-практической конференции «Актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности в технических системах», которая проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследовании и представляет новые механизмы энергосбережения. Например, в городе Дубна Московской области одну из улиц электроэнергией обеспечивают необычным способом.

«Когда у вас, потребителя, вы можете подключиться, а излишек энергии отдать соседу, своей энергии. То есть это электрическая сеть на основе интернета, если так можно выразиться. Это совершенно другой подход, но он будет наверняка развиваться», - сказал Юрий Сахаров, профессор Международного Университета природы, общества и человека «Дубна».

ГТРК "Тамбов"