В ТГТУ разработали новый уникальный пресс

Достойная конкуренция зарубежным аналогам. Специалисты научной школы профессора ТГТУ Евгения Малыгина и конструкторского бюро завода «Тамбовполимермаш» разработали уникальный пресс для высокотемпературной обработки изделий из металлов.

Оборудование уже поступило на вооружение одного из оборонных предприятий страны.

«Создать установку для снятия напряжений в металлических изделиях на основе серийно выпускаемых «Тамбовполимермашем» прессов» - такой заказ от Ковровского электромеханического завода поступил в начале прошлого года.

«Количество брака было очень велико до 70%, после термической обработки по определенным законам изменения температуры и давления процент брака стал нулевым», - сказал Евгений Малыгин, профессор кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» ТГТУ.

Такого не ожидали даже заказчики, говорит Евгений Малыгин. Чтобы добиться нужных результатов максимальную температуру нагревательной плиты пришлось увеличить более чем в два раза до 550 градусов. При этом по рабочей поверхности перепад температуры не должен быть выше 50-ти. Для этого впервые была разработана плита воздушного охлаждения.

«Как правило, не требуется принудительного охлаждения плит, у нас же необходимо было его обеспечить, причем за заданное довольно короткое время, нами была спроектирована подобная плита, изготовлена. Вот этот элемент он был применен на плитах «Тамбовполимермаш» впервые», - сказал Сергей Карпов, старший преподаватель кафедры «Компьютерно-интегрированные системы в машиностроении» ТГТУ.

Совместные разработки ТГТУ и «Тамбовполимермаш» ведут не первый год. Специалисты вуза рассчитывали для заводчан различное оборудование, в том числе прессы для вулканизации, ориентированные на работу с пластмассой и резиной.

«Этот процесс он уже позволяет там править металл, рихтовать изделия из металла, тонкие пластины, то есть это совершенно другая история, совершенно другой техпроцесс, поэтому это шаг дальше», - сказал Михаил Смолин, директор по производству и технологиям ЗАО «Завод Тамбовполимермаш».

Тамбовчане могут составить достойную конкуренцию и обеспечить рынок оборудованием для различных отраслей российской промышленности. Кроме того, тесное сотрудничество с учеными ТГТУ позволяет совершенствовать имеющиеся технологии и оборудование, постоянно двигаясь вперед.

ГТРК Тамбов