Ученый из Тамбова получил правительственную премию

Ученый из Тамбовского государственного технического университета Евгений Соломатин получил от правительства РФ премию в размере 500 тысяч рублей

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присуждении 23 премий в размере 500 тысяч рублей каждая молодым российским ученым, занимающимся разработками в области науки и техники.

В списке оказался ученый из Тамбовского государственного технического университета Евгений Соломатин. Он в составе коллектива авторов из других регионов России был отмечен за решение задач строительной акустики.

Работа Евгения посвящена применению в градостроительстве особенных ограждений, которые способны снизить уровень шума на строительных объектах. Он предложил заменить традиционные легкие ограждающие конструкции двойным ограждением из слоистых вибродемпфированных элементов, состоящих из двух листов силикатного стекла. Для практической реализации метода уже разработана компьютерная программа.

Использование новой технологии позволит защитить горожан от шума, благотворно повлияв на продолжительность их жизни.

Русская Планета