Научный полк: Полина Ковальчук

Продолжаем акцию «Научный полк». Она посвящена сотрудникам ТИХМа-ТГТУ, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Каждую неделю публикуем заметки из газеты "За инженерные кадры", которую выпускал Тамбовский институт химического машиностроения.

«Перед вами уважаемый читатель Полина Григорьевна Ковальчук, участница Великой Отечественной войны.

Нелегкий путь пять военных лет прошла эта мужественная женщина, работая медсестрой в полевом госпитале.

Днем и ночью, ночью и днем перевязывала она бойцов, помогала оперировать тяжело раненых.

Мучительно хотелось спать, голова и ноги наливались свинцовой тяжестью,

но чувство долга, стремление облегчить страдания бойцам вновь и вновь заставляли её приниматься за работу.

От 17 февраля 1945 года ей, как и всему личному составу полевого госпиталя, за отличные боевые действия в боях за овладение городами Вермдит и Мильзок приказом Верховного Главнокомандующего объявлена благодарность.

Ее грудь украшают медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Сейчас Полина Григорьевна работает вахтером в нашем институте. Она несет свою мирную вахту так же честно и добросовестно как несла её в грозные дни войны».

16 мая 1973 год.