«Университет открытий» - новый просветительский проект Тамбовского государственного технического университета

В октябре 2016 года в Тамбовском государственном техническом университете стартовал новый проект – «Университет открытий».

Основной девиз проекта: Университет для детей. Проект ориентирован на детей среднего школьного возраста (10-14 лет). Занятия в университете – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми 10−14 лет, которым не хватает школьной программы, которые стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию. Проект рассчитан на популяризацию научных знаний, на формирование у детей заинтересованности в темах, волнующих родителей, современную науку и общество.

В Университете открытий два ключевых направления: академическое и спортивное.

В спортивном блоке предусмотрены и уже работают различные секции и спортклубы. В октябре был торжественно открыт клуб каратэ, прошло открытое первенство по спортивному ориентированию, планируется еще ряд спортивных мероприятий.

В академическом блоке предусмотрена реализация модульных программ по самым различным направлениям и областям знаний: занимательная физика, история открытий, история нашего края, интересная химия, живая экология, полезная энергетика и многое другое. Материал занятий подобран таким образом, чтобы в интересной, активной форме помочь маленьким «студентам» Университета открытий освоить сложные на первый взгляд науки и школьные предметы.

Проект не претендует на то, чтобы заменить детям школу. Его цель – убедить детей в том, что наука – это не только сложно, но и очень интересно.

Занятия идут практически по настоящему университетскому графику. Лекции, воркшопы, мастер-классы, квесты и общеразвивающие занятия проводят ученые, преподаватели ТГТУ, эксперты из разных научных областей. Главный принцип – интерактивность и непосредственное участие каждого маленького "студента" в познании процессов и явлений, выполнении творческих заданий, решении жизненных задач. Темы выходят далеко за рамки школьной программы, а расписание "студенты" составляют для себя сами, исходя из того, что им интересно. Есть возможность модульного прохождения программы Университета: от уровня первого знакомства по каждому из академических направлений до более глубокого изучения предмета.

«Попадая в мир науки и высшего образования, задавая вопросы, проводя опыты, студенты Университета открытий получают новые знания и навыки, не дожидаясь окончания школы. Все занятия проходят в аудиториях университета, – рассказывает первый проректор ТГТУ, научный руководитель проекта, профессор Наталия Вячеславовна Молоткова. – Все занятия ориентированы на выходные дни, в удобное для детей и родителей время. Каждый маленький «студент» получает набор рабочих материалов по темам программы, впоследствии  - зачетную книжку, а по окончании модулей – сертификаты и диплом Университета открытий».

Более подробную информацию можно получить по телефону (4752) 63-07-34