Аспирант ТГТУ создал уникальную систему управления электронным документооборотом научно-образовательного учреждения

В ТГТУ состоялась защита диссертации «Структурно-параметрический синтез системы управления электронным документооборотом научно-образовательного учреждения», автором которой является аспирант технического вуза,  лаборант Управления фундаментальных и прикладных исследований  Артем Обухов. Научный руководитель аспиранта - доктор технических наук, профессор Михаил Николаевич Краснянский.

«Изначально проблемой автоматизации документооборота я заинтересовался в 2012 году в процессе подготовки курсовых работ и дипломного проекта по разработке информационной системы электронного документооборота для ОАО «Корпорация «Росхимзащита». После поступления в аспирантуру я продолжил работу над данной темой с упором на теоретические исследования и особенности предметной области научно-образовательного учреждения: моделирование процессов документооборота, разработку алгоритмов и методов решения задачи оптимизации систем управления электронным документооборотом, новых подходов к обработке данных», – рассказывает Артем Обухов.

Автоматизация и оптимизация документооборота, несомненно, является важной проблемой современного общества, так как мы ежедневно сталкиваемся с огромным количеством документов, требования к скорости обработки и надежности хранения информации растут с каждым днем. В научно-образовательной сфере данные вопросы также актуальны, при этом накладывается необходимость анализа и обработки данных по научно-исследовательским проектам, образовательной и научной деятельности студентов и аспирантов. «Данная тема интересует меня как с точки зрения обучающегося, так с точки зрения сотрудника научно-образовательного учреждения, ведь автоматизация процесса документооборота позволяет упростить рутинные операции над документами, ускорить их обработку, повысить удобство поиска и надежность хранения информации», – продолжает Артем.

Система документооборота успешно внедряется в ТГТУ. При участии Артема разрабатывались подсистемы для отдела патентования и защиты интеллектуальной собственности, управления фундаментальных и прикладных исследований, управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.

Подсистемы документооборота используются в учебном процессе при подготовке и аттестации аспирантов, при работе с научно-исследовательскими проектами университета и продуктами интеллектуальной деятельности сотрудников, они позволяют повысить надежность хранения данных, обеспечивают сбор и анализ статистических информации. 

«Уникальность разработанных подсистем заключается в возможности проведения анализа и статистической обработки данных по научно-исследовательским проектам в рамках приоритетных направлений, оценки эффективности работы аспирантов и сотрудников университета с дальнейшим использованием полученных данных при отборе кандидатов на участие в грантах, научной работе, получении стипендий», – отметил Артем Обухов.

Успехи Артема в разработке значимого для развития современной науки проекта были неоднократно оценены на самом высоком уровне. Он является победителем конкурса «У.М.Н.И.К.» по направлению информационные технологии, участником в государственном задании «Разработка единой информационной системы управления образовательной и научно-инновационной деятельностью университета как опорного вуза региональной экономики», в рамках которого и выполнялась его диссертационная работа, а также обладателем областных грантов для молодых учёных в 2014-2015 гг. Помимо этого Артем Обухов является лауреатом стипендий Правительства РФ, Администрации Тамбова, а также именных стипендий А.Н. Колмогорова и В.В. Власова.

«Защита диссертации Артемом Обуховым состоялась раньше нормативного срока на целых полтора года. Это значимое событие не только для самого молодого ученого, но и для университета в целом. Защита диссертации прошла успешно, разработанная Артемом система успешно внедряется в нашем вузе. Мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество и планируем в ближайшее время пригласить Артема на встречу с аспирантами, чтобы он поделился опытом организации своей работы по подготовке диссертации», ­ - прокомментировала начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации Евгения Ивановна Муратова.