ТГТУ организовал международную конференцию в Москве

21-24 мая в Москве состоялась VIII Международная конференция «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем» (DeMEASS). Организатором конференции, ставшей одной из самых значимых по предложенным новым подходам в рамках развития данного научного направления, а также по географии участников, выступил Тамбовский государственный технический университет. Активность, интерес и заинтересованность участников предопределили не только плодотворную работу и большой успех конференции, но и обсуждение новых научных перспектив в международном масштабе.

Конференция «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем» ознаменовалась проведением в Москве второй Международной школы для молодых ученых «Математическое моделирование и компьютерное моделирование технических систем».

Международная школа для молодых ученых организована совместно с Воронежским государственным техническим университетом. Магистранты, аспиранты и молодые ученые из России (Тамбова, Воронежа) и других стран обсудили вопросы математического и компьютерного моделирования технических систем.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам Школы молодых ученых обратился Геннадий Михайлович Куликов, доктор физико-математических наук, профессор Тамбовского государственного технического университета и Эразмо Каррера, профессор Туринского политехнического института (Италия).

«Я рад приветствовать всех участников Школы молодых ученых. Данное мероприятие объединяет учёных не только из разных городов, но и стран для обсуждения вопросов компьютерного и математического моделирования технических систем. Я уверен, что Школа молодых учёных, проводимая в рамках конференции, будет способствовать продуктивной работе и новым перспективным возможностям для всех участников», – прокомментировал Эразмо Каррера.

В ходе работы Школы молодых ученых Наталия Александровна Гунина рассказала о научных коммуникациях: публикациях в научных журналах. Была также освещена тема  «Геометрически точные гибридные смешанные твердые оболочки элементы, основанные на дискретизации поверхности разработки» д.т.н., доцентом ТГТУ Светланой Валерьевной Плотниковой. Представитель Воронежского государственного технического университета профессор Марина Вячеславовна Шитикова рассказала об определении переходных скоростей волны, распространяющейся в тонкостенных стержнях открытого профиля.

«Проведение Школы молодых ученых в рамках такой представительной и серьезной конференции несомненно имеет большое значение для подготовки новых научных кадров. Общение с корифеями науки – это прекрасная возможность для тех, кто делает первые шаги в исследовательской деятельности, приобрести знания и опыт, которые могут быть полезными в дальнейшей научной работе. Замечательно, что в программу школы включили лекцию по научной коммуникации и академическому письму. Уметь излагать результаты своих исследований на английском языке и делать их доступными для мирового научного сообщества - это одна из задач, стоящих перед современным ученым», – прокомментировала Наталия Александровна Гунина, заведующая кафедрой «Международная научная и профессиональная коммуникация» ТГТУ.

«Школа молодых ученых «Математическое моделирование и компьютерное моделирование технических систем» очень полезна  для меня, поскольку сегодня были показаны углубленные расчеты, принципиально новые методики. Именно это позволит обращать в дальнейшем внимание на некоторые тонкости, которые обычно ускользали от меня при написании научных работ. Рад перспективному взаимодействию с коллегами из Тамбовского государственного технического университета, впереди ещё несколько дней конференции, нам есть чему друг у друга поучиться», – рассказал Иван Попов, аспирант Воронежского государственного технического университета.

Напомним, что ученые из Тамбовского государственного технического университета (Россия) и Туринского политехнического института (Италия) выиграли конкурс 2015 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с представлением результатов в рамках международной конференции (конгресса)».

Руководителем проекта «Управление формой и колебаниями адаптивных тонкостенных конструкций с сегментированными сенсорами и актуаторами из функциональных пьезоэлектрических материалов на основе трехмерных геометрически точных конечных элементов оболочки» является доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Михайлович Куликов, исполнитель государственной работы «Организация проведения научных исследований» в ТГТУ.

Ответственными исполнителями проекта являются доктор технических наук Эразмо Каррера, профессор Туринского политехнического института (Италия) и доктор технических наук Светлана Валерьевна Плотникова, доцент ТГТУ.

В рамках реализации проекта было предусмотрено проведение в 2017 году в Москве международной конференции «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем (DeMEASS)». Организатором конференции выступил Тамбовский государственный технический университет. Руководитель проекта Геннадий Михайлович Куликов является членом программного комитета DeMEASS с момента ее основания.

Основателем международной конференции DeMEASS является Эразмо Каррера, профессор Туринского политехнического института, президент Пьемонтской секции итальянской ассоциации аэронавтики и космонавтики. Конференция прошла в восьмой раз, первая конференция DeMEASS проходила в 2006 году в Турине (Италия), затем в Германии, Франции, Люксембурге, Австрии, Нидерландах, седьмая конференция снова состоялась в Германии и теперь для интенсивной и плодотворной дискуссии по вопросам конференции участники встретились в Москве. VIII Международная конференция «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем (DeMEASS)» продлилась четыре дня. Целью конференции являлось получение международного опыта и содействие  интенсивной и плодотворной дискуссии между участниками.

 «Ранее состоялась международная Школа молодых ученых «Математическое моделирование и компьютерное моделирование технических систем». Сегодня в рамках VIII Международной конференции «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем» предусмотрены восемь различных секций, в каждой из которых по четыре выступления от участников конференции. Международный характер конференции обусловливает её значимость, программа конференции очень насыщенная, уверен, что она будет и  интересной», – сказал доктор физико-математических наук, профессор, председатель оргкомитета конференции Геннадий Михайлович Куликов.

География участников конференции обширна, в Москву приехали представители из Италии, Германии, Франции, Австрии, Канады, Португалии, Беларуси, Армении, Люксембурга, из городов России: Москвы, Ростова-на-Дону, Воронежа.

 «Конференция – очень значимое событие, она впервые проходит в России, до этого конференция проходила в других странах: Германии, Франции, Люксембурге, Австрии, Нидерландах. Хочется отметить, что в числе основателей конференции есть постоянное ядро участников, вместе с Эразмо Каррера и Геннадием Михайловичем Куликовым я и мои коллеги стояли у истоков её создания. Приятно осознавать, что конференция объединяет учёных из самых разных стран и в то же время привлекает других учёных, ранее не принимавших участие в конференции. Я считаю, что сотрудничество  в рамках конференции является очень перспективным, поскольку предопределяет партнерские отношения и дальнейшее сотрудничество, открывает возможности для новых научных проектов, что, безусловно, очень важно. Впечатления только положительные, интересно узнать, чем занимаются сейчас коллеги, поделиться опытом, обсудить интересные вопросы», – рассказал Салим Белуттар, доктор наук из Люксембургского института науки и технологий (Люксембург).

Традиционная тематика конференции включает следующие направления: интеллектуальные материалы, сплавы с эффектом памяти формы, активные полимеры, многофункциональные материалы и конструкции, проектирование и моделирование сенсоров и актуаторов, функциональные пьезоактивные материалы, адаптивные конструкции и интеллектуальные системы, мехатроника. Технические системы на основе пьезоэлектрических материалов проникли во многие отрасли современного машиностроения, в частности в авиационную и космическую технику. Ученые предлагают ряд новых подходов, направленных на развитие данного научного направления.

«Между Воронежским государственным техническим университетом и Тамбовским государственным техническим университетом первый договор о сотрудничестве был подписан 18 лет назад, это очень давняя и крепкая дружба, за этот продолжительный срок было создано и реализовано множество совместных успешных образовательных, научных проектов. Очень приятно вновь видеть коллег. Большое значение имеет Школа молодых ученых, проводимая в рамках конференции, она открывает возможности и перспективы для студентов и молодых учёных, только на мероприятиях такого формата можно почерпнуть новые, уникальные знания», – сказала профессор Воронежского государственного технического университета Марина Вячеславовна Шитикова.

VIII Международная конференция DeMEASS завершила свою работу, предопределив дальнейшее развитие  проектирования, моделирования и тестирования современных конструкций и систем. Подведение её итогов констатировало, что те задачи и пути их решения, которые были сформулированы при создании  Международной конференции «Проектирование, моделирование и эксперименты современных конструкций и систем» (DeMEASS»), остаются по-прежнему актуальными и на сегодняшний день.  Однако меняющиеся условия современной жизни диктуют и необходимость новых действий, что нашло своё отражение в решениях конференции 2017 года.