Веревочный парк ТГТУ

Веревочный парк ТГТУ: это увлекательное приключение для всей семьи и лучшая альтернатива тренажерному залу.

Как отдохнуть  на природе с полезной тренировкой всех групп мышц? Для чего так важно развивать координационные способности? И почему тем, кто боится высоты, полезно пройти веревочный курс? Об этом и многом другом рассказал инструктор веревочного парка ТГТУ "Сосновый угол" Константин Ляпунцов.

- Константин, как пришла идея создания веревочного парка в ТГТУ?

Эта тема давно меня заинтересовала, как специалиста по физической культуре и спорту. Имея опыт работы в веревочном парке, учитывая полученные знания и используя специальную научную литературу, мне захотелось разработать и создать собственный веревочный парк и я обратился к руководству ТГТУ, где получил поддержку в лице проректора по  социальной работе и молодёжной политике Соседова Геннадия Анатольевича.

Вообще идея веревочного парка принадлежит немецкому военному моряку Джорджу Герберту. В начале 1900-х годов он создал собственный метод гармоничного развития личности. Некоторые препятствия Герберт скопировал с верёвочных конструкций, увиденных на палубах морских судов. Курс строился на сочетании физкультурных занятий и упражнений, направленных на укреплении силы духа будущих воинов и моряков. Элементы курса до сих пор используются в Европе и Канаде. Спустя некоторое время эту идею перенесли в массы. Из спортивной тренировки это превратилось в  спортивно-развлекательную.

- А сегодня посетителю веревочного парка нужно обладать хорошей физической подготовкой, быть спортсменом или это не требуется?

Специально подобранные упражнения рассчитаны на все возрастные группы и не требуют особой физической подготовки. При прохождении маршрута вам предстоит выполнять гимнастические упражнения на динамичных опорах. Это очень интересная тема по поводу упражнений такого рода, при углубленном изучении ,единственное упоминание, которое мне удалось найти, было в литературе Советских времён .Так тренировали биатлонистов. У них был очень интересный тренажёр для стрельбы  - доска на пружинах, вставая на которую, необходимо было точно попасть в цель в условиях потери равновесия с последующим восстановлением устойчивого положения. Меня это заинтересовало.

- Кто же посещает веревочный парк? Дети, студенты, люди среднего возраста?

Аудитория парка абсолютно разная: и дети, и молодежь, и взрослые, и пенсионеры. Любой человек примерно от 7 лет и старше может пройти маршрут. Для комфортного прохождения маршрута желательно иметь рост от 140 см. Старшее поколении, как правило, посещаю парк несколько раз в неделю. Для них это не развлечение, а тренировки, необходимые для здоровья.

- Значит, веревочный парк - это не просто развлечение?

Для всех по-разному. Кто-то приходит развлечься, отметить день  рождения, событие, праздник. Приходят к нам и спортсмены. То есть, для кого-то это необходимость. Для того, чтобы достичь каких-то результатов, нужно проходить маршрут регулярно. Например, прошлым летом у меня была группа мальчиков и девочек 7-14 лет. Это были дети отдыхающих в лагере "Сосновый угол".  Каждый день по утрам я им устраивал зарядку в парке в виде прохождения маршрута. Протяженность маршрута парка 100 метров (без учета скоростного спуска), лучший результат по прохождению маршрута парка показала Таганова Дарья 11 лет из этой группы. Она проходит  маршрут за 3 минуты 20 секунд, учитывая, что среднее время прохождения трассы составляет 30-40 минут. Это рекорд по времени прохождения среди всех посетителей парка, что показывает  очень высокий уровень координационных способностей, который был достигнут благодаря тренировкам.

- Что такое координационные способности и почему это так важно?

Координационные способности это совокупность двигательных способностей определяющих быстроту освоения новых движений, умение адекватно перестраивать двигательную деятельность при неожиданных ситуациях. Чувство пространства, времени, чувство прилагаемого усилия, способность удерживать устойчивое положение тела и многое другое, с чем мы сталкиваемся каждый день в процессе жизнедеятельности и есть проявление координации движений.  Так как упражнения делаются на высоте, то при выполнении мобилизуются резервные функции организма, поэтому такие занятия очень эффективны и задействуют все группы мышц. Упражнения на динамичной опоре способствуют тренировке и внутренних мышц, которые участвуют в креплении внутренних органов. А это нужно для их правильной работы. Еще важно и то, что все упражнения выполняются в висе, при этом нагрузка на суставы минимальна.

- Нужна ли какая-то разминка перед тем, как проходить маршрут?

Нет, потому что маршрут продуман так, что бы нагрузка постепенно увеличивалась и разминка проходила в процессе прохождения. То есть, сначала идут разминочные упражнения на координацию движений и равновесие, потом силовые и в конце снова легкие. Заключительный этап парка - скоростной спуск, который подарит яркие  впечатления от увлекательного приключения.

- А что делать, если человек боится высоты? Значит, веревочный парк - это не для него?

Скорее наоборот. Проходить по маршруту веревочного парка на высоте нескольких метров - для таких людей это возможность преодолеть свой страх. Ведь это не только тренировка мышц, но и развитие эмоционально-волевых качеств, это работа над собой.

- Предполагается ли у вас какая-то награда тем, кто лучше всех справился с маршрутом?

Люди, которые показывают высокие результаты, в качестве приза получают возможность пройти трассу ночью с фонариком. Это очень увлекательно и запомнится надолго. Люди проходят тот же маршрут, но в измененных условиях. Это адреналин, приключения, яркие впечатления. Но к этому испытанию допускаются только те, кто уверенно и правильно прошел маршрут днем, люди с хорошей координационной подготовкой.

- Природа, сосновый лес - это ведь не только романтика и приключения, но и дополнительная польза для здоровья. Такие тренировки более эффективны?

Конечно. Тренировки в лесу не сравнятся с упражнениями в спортивном зале или на стадионе. Они позволяют более эффективно сочетать аэробный и анаэробный обмен веществ в организме. Для тех, кто хочет похудеть и поддерживать себя в хорошей форме, это особенно полезно. Да и вообще в лесу приятно провести время. Лес, пение птиц, чистый воздух создают прекрасное настроение. У нас здесь богатый растительный и животный мир. Например, как-то мы спасали совенка, упавшего из гнезда. А недавно какая-то птица свила гнездо прямо на одной из опор веревочного парка. На днях там вывелись птенцы. Так что у нас можно не только развлекаться и тренироваться, но и наслаждаться близостью к природе. А еще у нас можно поиграть в увлекательную тактическую игру Лазертаг.

- Это тоже полезное развлечение?

Активный отдых вообще полезен. В этой игре развиваются меткость, сообразительность. Ну и это просто весело и интересно. В отличие от пейнтбола это безопасно и нетравматично. Суть игры заключается в поражении игроков противника или выполнении специальных миссий. Вместо пуль – безопасные «лазерные» выстрелы, мощность и длительность импульса лазера не наносят вреда, даже при попадании на сетчатку глаза. Обмундирование представляет собой специальную повязку на голову и ружье - прототип АК-12, оно легкое, весит всего 1 кг. В Лазертаг могут играть две команды не более 5 человек каждая, можно играть даже один против одного. Так что ждем в нашем парке любителей различных активностей на природе. Здесь каждый найдет для себя что-то полезное и интересное.

- Планируете ли вы добавлять еще что-то новое в парк - новые элементы трассы, какие-то еще виды игр и активностей?

Я хочу сделать еще один маршрут веревочного парка, хочу сделать его выше, интереснее. Пока есть два варианта, но я оставлю это в секрете. Вообще в планах много всего. Но пусть это будет сюрпризом.

 

Беседовала Ирина Юрина