Великий подвиг

22 июня в России является Днем памяти и скорби. Это дата, когда вся страна вспоминает о начале одного из самых трагичных событий в истории страны – Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

С 7 по 13 мая делегация Тамбовского государственного технического университета, в состав которой вошли 23 человека (18 студентов и 5 преподавателей), посетила Германию и приняла участие в шествии «Бессмертный полк». О нем, об экскурсиях, которые были проведены для представителей ТГТУ, об эмоциях от увиденного нам рассказал студент первого курса Института архитектуры, строительства и транспорта технического вуза Роман Голубчиков, прадед которого обеспечивал  безопасность Нюрнбергского процесса.

- Расскажите о программе пребывания в Германии. Какие места вам удалось посетить, какие экскурсии были организованы?

- Программа оказалась очень насыщенной и интересной. 
Проживали мы в Вайден-ин-дер-Оберпфальц — это город в Восточной Баварии, расположенный на 100 км восточнее Нюрнберга. Небольшой, но очень уютный и приятный город. 8 мая мы посетили Восточно-Баварский технический университет Амберг-Вайден. Куратор нашей группы Егор провёл небольшую экскурсию по университету. Мы познакомились со студентами вуза, и для нас была проведена совместная лекция, в ходе которой у нас была возможность пообщаться друг с другом. Затем мы посетили университетскую лабораторию, где прошла лекция о техническом устройстве и принципе работы солнечных батарей. 
А после обеда мы отправились на кладбище в Вайдене, где почтили память павших в Великой Отечественной Войне. На церемонии присутствовали мэр города, целый духовой оркестр и репортеры. 

- А какие экскурсии были организованы для группы из ТГТУ 9 мая и после?

- 9 мая мы посетили концентрационный лагерь Флоссенбюрг. Это лагерь СС в Баварии возле города Флоссенбюрг на границе с Чехией.  В 2007 году в одном из корпусов был открыт "Музей Холокоста". На экскурсии нам рассказали про историю этого лагеря и про его заключённых. Там собрано большое количество материалов, которые относятся к этому лагерю: личные вещи, одежда, документы, письма, записки, инструменты заключённых.  Далее, на территории лагеря, располагается крематорий. 
Не все осмелились зайти внутрь. В крематории царила мрачная атмосфера. 
Также на территории лагеря установлен памятник советским мученикам и жертвам кровавого фашизма.  Слева мы увидели холм. Это братская могила, в которой захоронено более 15 тысяч человек.  Там же установлен мемориал всем погибшим в этом концентрационном лагере. 
Мы почтили память жертв фашизма минутой молчания и возложили цветы.  10 мая мы всей группой посетили город Регенсбург - один из старейших городов в Германии.

- Вместе с группой Вы посетили Нюрнберг. Расскажите об этой экскурсии.

- Да, 11 мая мы посетили Нюрнберг. Это очень красивый город. Мы разделились на группы по несколько человек. Вместе с Михаилом мы решили первым делом отправиться в Нюрнбергский Мемориал, где проходил Нюрнбергский процесс над официальными лицами побеждённой Германии. После 1 часа расспросов и поисков, на метро добрались до нужного места. Сам
Мемориал представляет основной зал, где проходила большая часть слушания по делу о военных преступлениях. Это Зал номер 600. Там мы купили билеты, нам выдали аудиоустройство и мы отправились на верхние этажи на экскурсию. Сам Зал 600 претерпел большие изменения после окончания процесса. В 1961 году был проведён ремонт интерьера. Однако атмосфера ощущается та же, что и на фото, запечатлевших сам процесс. Я испытывал некоторое волнение, находясь в стенах зала. После, мы отправились в выставочный зал. Там на стендах представлено огромное количество документальной информации и аудиозаписей, фото-видео материалов, начиная с 1920-х годов и заканчивая сегодняшним временем. Этот процесс оказал огромное влияние на ход истории в целом и оказывает до сих пор.

- Насколько мы знаем, Ваш прадед входил в состав охраны Дворца во время Нюрнбергского процесса. Расскажите немного о нем и о том, каково оказаться в этом месте? Какое на Вас оно произвело впечатление?

- Мой прадед, Дмитрий Максимович Киреев (1908-1982) - командир артиллерийской батареи 2 Белорусского фронта. Прошёл всю войну. После окончания войны, продолжал служить в Германии до 1947 года. Принимал участие в обеспечении безопасности Нюрнбергского процесса. Находясь в этом здании, я испытывал душевное волнение. Здесь вершилась история. Здесь судили величайших преступников 20 века. Здесь судили врагов нашей Родины.

- А что касается Бессмертного полка. Вы впервые приняли в нем участие?

- На парад Победы 9 мая я хожу ежегодно. Но участие в шествии «Бессмертный полк» принял впервые.

- Какие впечатления у Вас остались после шествия?

- Я искренне горжусь тем, что я смог принять участие в шествии именно в Германии - спустя 70 лет, мой прадед вернулся сюда и торжественно прошёл со мной в строю Бессмертного полка. Именно в эти минуты понимаешь, что никто не забыт, и ничто не забыто. Понимаешь, насколько важно помнить о том, какой великий подвиг совершили наши деды и прадеды в Великой Отечественной Войне.

- А какое впечатление на Вас произвела поездка в целом?

- Однозначно, я ни разу не пожалел о том, что принял участие в этом культурно-академическом обмене. Я узнал и открыл для себя много нового. Познакомиться с культурой и традициями другой страны - прекрасно. Это другое государство, другое устройство, другая архитектура и другие люди. Поездка дала шанс соприкоснуться с историей, увидеть воочию то, что раньше видел в учебниках по истории. Я считаю, что подобные полезные путешествия дают возможность человеку взглянуть на мир совсем иначе.

Беседовала Татьяна Пантелина