Научный журнал ТГТУ «Advanced Materials & Technologies» вошёл в Перечень ВАК

15 января на сайте ВАК был опубликован перечень рецензируемых научных изданий, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования. Журнал Тамбовского государственного технического университета «Advanced Materials & Technologies» впервые вошёл в этот список.

Журнал «Advanced Materials & Technologies» был создан совместно ТГТУ и Институтом структурной макрокинетики и проблем материаловедения РАН два года назад. За это относительно непродолжительное время научный журнал занял высокие позиции в научной среде по направлениям фундаментальных и прикладных исследований в области создания и обработки наноматериалов, полимерных и керамических материалов, композитов на их основе для современных технологий в машиностроении, медицине, строительной индустрии и энергетике.



Так, в декабре 2017 года Американское химическое общество подтвердило информацию о включении журнала «Advanced Materials & Technologies» в реестр Chemical Abstracts, что является независимой оценкой высокой значимости публикуемых в журнале статей в области химии и материаловедения. Это позволило начать процедуру оформления заявки на включение в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и доктора наук.



Таким образом, журнал «Advanced Materials & Technologies» официально входит в Перечень по следующим группам специальностей:

  • 05.16.00 Металлургия и материаловедение,

  • 05.17.00 Химическая технология,

  • 02.00.00 Химические науки.

Журнал размещён в открытом доступе по лицензии CreativeCommons на платформе КиберЛенинка. Благодаря сотрудничеству с этой электронной библиотекой осуществляется экспорт метаданных всех статей в крупные международные репозитории научной информации, такие как Google Scholar, BASE: Bielefeld Academic Search Engine, RegistryofOpenAccessRepositories, OpenAccessInfrastructureForResearchinEurope, Соционет и другие. Это позволяет повысить видимость статей на международном уровне.

«Наличие журнала из перечня ВАК позволит облегчить публикацию своих научных трудов аспирантам и докторантам ТГТУ и ИСМАН, обучающимся по профильным специальностям «Химия твёрдого тела», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Процессы и аппараты химических технологий», «Материаловедение». Достигнут важный этап развития журнала. Однако, университет не останавливается на этом. Мы ставим амбициозную цель – вхождение в международный индекс цитирования ScopusРедакционная коллегия журнала приглашает авторов научных статей в области химии и материаловедения к плодотворному сотрудничеству», – отметил начальник отдела научно-технической информации ТГТУ Сергей Владимирович Карпов.

Валерия Балакова