Международный день студентов

Международный день студентов традиционно отмечают 17 ноября. Дата была утверждена в 1946 году в Праге по решению Всемирного конгресса студентов. Этот праздник – повод объединения всех студентов независимо от страны, учебного заведения и факультета.

В Тамбовском государственном техническом университете обучаются граждане более 50 стран мира. Подготовка иностранных студентов ведется уже четверть века. В преддверии Международного дня студентов представители разных стран мира, обучающиеся в ТГТУ, рассказали о том, что для них студенчество и поздравили всех с праздником.

Дио Резза Баскара (Индонезия), магистрант 1 курса направления «Технология транспортных процессов»: «Я счастлив, что учусь в университете вместе с российскими студентами. Летом я побывал в школе студенческого актива. Это очень хороший опыт для меня. Я стал более уверен в себе, много говорил по-русски, и мне очень понравилось, что русские люди очень открытые и добрые. Я поздравляю студентов ТГТУ с праздником! Я желаю всем успехов!».


Хурасани Мохаммад Наджим (Афганистан), магистрант 2 курса направления «Международное право»: «Я горжусь, что я магистрант ТГТУ. Мне очень нравится в России, в Тамбове жить и учиться. Я изучаю международное право и в будущем надеюсь работать вместе с российскими юристами. Учеба здесь – очень хороший опыт для меня. Я знаю, что мне гарантированы глубокие знания. С международным днем студента, мой университет!».


Моххамад Али Мбулуми (Чад), 1 курс бакалавриата направления «Прикладная информатика»: «У меня много друзей не только в Тамбове, но и в других городах России. Мне нравится, что россияне умеют дружить. Здесь не важно, какая у тебя религия или цвет кожи, важно, какой ты человек. Здесь я понял, что вместе мы сила, и это открывает большие возможности для сотрудничества и дружбы. С международным днем студента, друзья!».

Нэнси Эмини Мари Брунель (Камерун), магистрант 1 курса направления «Нефтегазовое дело»: «Мне особенно нравится образование в России, потому что оно очень активное. Например, в нашем университете постоянно проводятся конференции, чтобы информировать и консультировать молодежь по проблемам общества и вопросам, которые мы не изучали на занятиях. Кроме того, есть многочисленные конкурсы и олимпиады, которые заставляют студентов выкладываться на полную катушку. И это открывает большие возможности для молодых людей. Поздравляю всех студентов с праздником!».