В Университете открытий ТГТУ завершился первый семестр

В Тамбовском государственном техническом университете завершился первый семестр в проекте «Университет открытий».  Куратор проекта, декан факультета «Естественно-научный и гуманитарный» Роман Толстяков поделился с нами итогами работы за первое полугодие и рассказал о планах на будущее.

- Роман Рашидович, проект «Университет открытий» стартовал в ТГТУ в 2016 году. За эти годы интерес школьников к нему только возрастает. В чем секрет успеха и востребованности такого формата работы?

- Девиз нашего проекта: университет для детей. Проект ориентирован на детей среднего школьного возраста. И занятия в нашем университете – это встречи современных ученых и специалистов в разных областях науки с детьми, которые хотят расширить свои знания помимо школьной программы, стремятся к творчеству, к познанию окружающего мира и развитию. Воркшопы, мастер-классы, квесты и общеразвивающие занятия проводят ученые, преподаватели ТГТУ, эксперты из разных научных областей. Главный наш принцип – интерактивность и непосредственное участие каждого маленького "студента" в познании процессов и явлений, выполнении творческих заданий, решении жизненных задач. Темы выходят далеко за рамки школьной программы, а расписание "студенты" составляют для себя сами, исходя из того, что им интересно. Мне кажется, именно благодаря такому формату работы, у детей есть возможность попробовать себя в разных сферах и, соответственно, возникает искренний интерес к науке, экспериментам, изучению чего-то нового. Таким образом в непринужденной и увлекательной форме мы привлекаем ребят в мир науки и помогаем выбрать наиболее интересную для них область.

- Как прошел первый семестр этого учебного года в Университете открытий?

- За этот небольшой период в восемь недель 25 школьников средних классов познакомились с авторскими курсами преподавателей технического университета. Каждый курс уникален, ведь его основная задача показать что наука – это не просто скучные формулы и расчеты, таблицы и графики, а целый увлекательный мир.  Ребята познакомились с такими модулями как «Экология», «Химия», «Архитектура», «История», «Физика». Особенность каждого урока заключается в том что практическим навыкам и экспериментам отдается преимущество. Конечно без теоретической базы нельзя, но она дается в игровой и понятной форме. 

- Как выбираются модули для обучения? Отличаются ли они по семестрам?

- Мы стараемся комбинировать технические и творческие модули в рамках одного дня занятий, что позволяет ребятам развиваться гармонично. При этом, отмечу, что попытки узнать что-же нравится больше, не увенчались успехом, поэтому количество «физиков» и «лириков» у нас равное.  

- Когда начнется набор в новый семестр и что ждет учеников весной?

- Сейчас мы ведем набор в новые группы студентов, которые пойдут уже по проторенной дорожке первого семестра. Уже набранные группы пойдут по новым модулям. В весеннем семестре их ждут: «Механика», «Энергетика», «Видеожурналистика», «Черчение» и бонусные занятия из уже знакомых модулей. 
Если Вы хотите, что бы Ваш ребенок сам захотел учиться и ждать, когда же начнутся такие сложные для всех физика и химия, то даже не сомневайтесь, звоните 63-04-53 и записывайтесь. Лучше всякой рекламы за нас расскажут заинтересованные и вдохновленные лица наших студентов, которые Вы найдете в альбомах группы ВК https://vk.com/tstu_open.