Мы вместе – наш ответ коронавирусу!

С каждым годом волонтёрское движение привлекает в свои ряды всё большее количество участников. Добровольцы занимаются по-настоящему важными и полезными делами, начиная от помощи одиноким старикам, например, вскопать огород или до значимых в масштабах страны, как это было, во время олимпиады и чемпионата мира. 

Значимость волонтёров особенно сильно понимается в тяжёлые времена. С такими общество столкнулось этой весной, когда из-за пандемии коронавируса было опасно выходить даже на улицу, особенно это коснулось пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания.

Во время карантина и самоизоляции был запущена акция #МыВместе, в рамках которой совершенно любой желающий может предложить свою помощь стать волонтером и пройти необходимое для этого обучение. Каждый участник проекта, которые помогает гражданам в период пандемии, проходят обязательный инструктаж и обучение мерам безопасности.

Игорь Коршунов, координатор волонтеров ТГТУ #МыВместе, говорит:  

«Я присоединился к акции, потому что во время объявления режима самоизоляции картина  общественных мест и, в частности, магазинов ничуть не изменилась. Там по-прежнему можно было увидеть большое количество людей в очередях за продуктами, и в них довольно часто можно было встретить пожилых людей, которые наиболее подвержены риску заражения. Это меня смутило, и я задался вопросом, почему бабушки и дедушки не остаются дома, ведь для них это смертельно опасно. В какой-то момент я понял, что просто не у всех из них есть возможность оставаться дома и не выходить в магазины, потому что о них совсем некому позаботиться. Тогда я и решил, что нужно помогать в силу своих возможностей, тем более на тот момент в нашем университете активно проводился набор в волонтёры этой акции. Так и получилось, что внутренние желания не оставаться в стороне от беды и помочь нуждающимся людям привели меня в акцию #мывместе».

Волонтеры также организовали работу колл-центров и горячих линий, на которые поступали заявки от жителей области. В основном они касались доставки продуктов питания и лекарств. За время акции #МыВместе было отработано более 2500 заявок. 

Ребята доставляли продукты, лекарства, товары первой необходимости, помогали вынести мусор и оплачивать услуги ЖКХ, убирали придомовую территорию. 

Не так давно глава региона Александр Никитин встретился с волонтёрами, которые в период пандемии помогали и продолжают помогать людям. Он наградил волонтёров благодарственными письмами администрации региона и нагрудными знаками «За содействие развитию Тамбовской области» — за поддержку старшего поколения в условиях пандемии коронавирусной инфекции и большой личный вклад в развитие добровольческого движения на Тамбовщине.

Почетной наградой были отмечены четверо студентов Тамбовского государственного технического университета - Александр Епифанов, Вадим Квасов, Алексей Дурнов и Виктория Семенова.

Маргарита Косовова, студентка ТГТУ