Стройотряды ТГТУ строят свой университет

Официальная история стройотрядов начинается с 1959 года, однако, привлекаться студенты к общественно полезной работе начали намного раньше. Но, несмотря на свою большую историю, движение всё ещё пользуется большой популярностью среди молодёжи и обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей.

Сейчас же Российские студенческие отряды (РСО) - команда единомышленников, главная цель которых является обеспечение временной занятости учащихся в образовательных учреждениях, изъявивших желание быть трудоустроенными в свободное от учебы время.

Тамбовский государственный технический университет  на своей базе также имеет студенческие отряды, которые работают по разным направлениям:

  • Студенческий Педагогический Отряд (СПО) - «Аврора»
  • Студенческий Строительный Отряд (ССО) - «Бастион»
  • Студенческий Отряд Проводников (СОП) - «Сталь»
  • Студенческий Сервисный Отряд (ССервО) - «Алиса»
  • Студенческий Сервисный Отряд (ССервО) - "Гранат"
  • Студенческий Сельскохозяйственный Отряд (ССхО) - "Агроном"

Каждое лето добровольцы, вступившие в тот или иной отряд, отправляются на целину, а в течение года принимают участие в мероприятиях организации.

Но стоит помнить, что студенческие отряды — это не игра и не студенческая забава. Это реальная работа и ответственность за людей, будь то пассажиры в поездах или дети в лагере. Важно понимать, что студенческие отряды ставят своей целью не только прямой заработок, но и воспитание студентов в духе творческого коллективизма и правильного уважительного отношения к труду.

Участница отряда «Сталь» Дроздова Алина рассказывает:
«Об отрядах я узнала чисто случайно, услышала от одной участницы, и эта идея мне очень понравилась.  Я пока только кандидат и выбрала деятельность проводников, потому что это отличная возможность увидеть новые места, хорошо провести время и, конечно же, трудоустроиться на лето. Ещё мне понравилась насыщенная жизнь отрядовцев, потому что во время учебного года было много интересных мероприятий, конкурсы, квесты, было очень весело».

Причины участия студентов в движении зачастую схожи:

«В первую очередь - это атмосфера в отрядах между студентами, также разнообразие мероприятий, в которых участвуют отряды. Во вторую, наверное, все же желание и возможность заработать»,  - говорит Дарья Дидилева, командир отряда «Сталь»

Татьяна Коробицына, Комиссар Штаба ТГТУ, придерживается похожего мнения:

«Я вступила в отряды, потому, что, помимо разной активности, там ещё можно заработать, хорошо выполняя работу, конечно. Ну и вообще там реально можно найти друзей, кучу знакомых с разных уголков страны. Не смотря на все трудности, нисколько не жалею что участвую».

«Я считаю, что студенческие отряды выполняют очень важную функцию среди молодёжи и студентов в частности. Очень здорово, что ребята имеют летнюю подработку, потому что это воспитывает и дисциплинирует их. Ну и куда же без новых знакомств и приключений и всей это отрядной романтики!» - говорит Виктория Антонова, кандидат проводникового отряда.

А вообще, студенческие отряды — это настоящая школа жизни, они меняют сознание студента, его подход к миру, учёбе, работе. Это возможность найти новых  друзей и знакомых по всей стране. Это замечательное место для тех, кто полон энергии и сил.

Маргарита Косовова, студентка ТГТУ