Беседа с выпускником ТГТУ: Ирина Карева

Тамбовский государственный технический университет – настоящая кузница кадров для Тамбовской области. Многие его выпускники добились значительных успехов, и университет может по праву ими гордиться. Своими воспоминаниями об учебе в ТГТУ и профессиональном становлении с нами поделилась Ирина Карева, генеральный директор ЗАО «Русхимсеть-Тамбов» и выпускница ТГТУ 1999 года факультета «Автоматизация химических производств» (специальность «Автоматизация технологических процессов и производств»).

- Ирина Евгеньевна, расскажите, почему Вы выбрали именно ТГТУ?

- Когда подошел срок выбирать университет, у меня было всего два варианта. Я любила математику и физику, поэтому нужно было идти либо на физико-математический факультет, либо на какую-то инженерную специальность. Учителем математики я себя явно не видела, соответственно, оставался один вариант – поступать в ТГТУ.

- А как выбрали направление подготовки?

- Со специальностью вообще было очень интересно: я изначально собиралась идти на экономический факультет. Это была дань моде – тогда все шли поступать на экономистов, это был достаточно молодой факультет в то время. Но в коридоре нам встретился Мартемьянов Юрий Федорович – на тот момент декан факультета АХП («Автоматизация химических производств») - и сказал: «Девчонки, да бросьте вы, зачем вам этот эконом? Смотрите, как у нас интересно». Он с таким энтузиазмом и харизмой рассказывал про свой факультет, про автоматизацию, что мы с подругой просто забрали документы с эконома и подали их на АХП. И, в общем-то, я ни разу об этом не пожалела.

- Ирина Евгеньевна, у каждого человека есть яркие воспоминания о студенческой жизни. Расскажите о каком-нибудь из них.

- Интересного было много. Самое первое, что мне сильно запомнилось – это сам выбор специальности. А еще мы были первым курсом, который не попал на картошку, а мне очень этого хотелось (смеется). Мы  уже запаслись резиновыми сапогами, обсуждали, что мы возьмем, и предвкушали это яркое событие нашей послешкольной  жизни, но, к сожалению, в самый последний момент картошку отменили, и  мы мыли окна в корпусе А, что было не так весело.

- Как складывалась ваша профессиональная деятельность после окончания университета?

- После выпуска у меня была  попытка заниматься научной деятельностью. Я училась в аспирантуре на кафедре прикладной математики и преподавала прикладную математику у вторых курсов факультета АХП и строителей. Но все-таки жизнь меня повернула в другую сторону: мне предложили работу в компании  «Русхимсеть-Тамбов». Пришла я туда менеджером по продажам.

Казалось бы, совсем разные вещи: инженерная специальность и  менеджер по продажам. Но меня заинтересовала эта компания: она занимается продажами химического сырья на промышленные предприятия, захватывая очень широкий спектр: начиная с лакокраски, сырья для производства резинотехнических изделий, инженерных пластиков до строительной химии и многого другого. Нужно общаться с технологами предприятий, руководителями, с лабораторией и т.д. Это было интересно и ново для меня. Кроме того, бывает очень приятно взять в руки вещь и знать, что она произведена с использованием сырья, которое поставляла наша компания, будь то шампунь, канцелярские товары или конфеты.

Из менеджера по продажам я сначала выросла в начальника отдела продаж, потом в заместителя генерального директора, и затем, стала гендиректором. Уже 16 лет я работаю в компании, и до сих пор происходит что-то интересное: мы завозим новые продукты, ищем новые технологии, работаем с иностранными компаниями и, соответственно, привозим какие-то новшества сюда, в Россию.

- Сейчас ваша сфера деятельности  отличается от полученной специальности. Но помогают ли Вам знания, полученные во время учебы в ТГТУ?

- Я никогда не думала, что свяжу свою жизнь именно с химией, потому что не очень ее любила. Но понимание процессов, технологий, оборудования, дает свой результат. Эти знания помогают общаться с технологами, с лабораторией на одном языке, разбираться во всем.

- А какую роль сыграло образование, полученное в ТГТУ, в Вашей жизни в целом?

- Учеба в ТГТУ научила думать, размышлять, закалила меня, так как учиться на инженерной специальности было достаточно сложно, тем более АХП на тот момент был одним из самых сильных факультетов в университете. Возможно, сейчас уже мало знаний осталось именно по специальности, потому что я по ней, фактически, не работаю, но общее понимание физических, инженерных процессов осталось. И сейчас это сильно помогает.

- Что можете сказать о качестве подготовки выпускников ТГТУ, которые сегодня работают в компании «Русхимсеть-Тамбов»?

-  Сегодня, когда мы проводим собеседования и берем на работу людей,  ТГТУ для меня – это практически знак качества, особенно выпускники, окончившие инженерную специальность. Мы, в первую очередь, ищем людей с инженерным, техническим образованием. Бывает, что  новым сотрудникам не хватает каких-то знаний, но выпускники ТГТУ достаточно быстро разбираются в теме: они гибкие, быстро учатся. Их научили думать – это очень важное качество.

- И в заключение, что бы Вы пожелали Тамбовскому государственному техническому университету и его студентам?

-  Не сбавлять оборотов, продолжать улучшать качество образования и держать марку. Оставаться той кузницей кадров высокого уровня, какой мы сейчас знаем университет.

Беседовала Александра Кузнецова, студентка ТГТУ