Кафедре "Технологии и оборудование пищевых и химических производств" ТГТУ- 50 лет

26 ноября 1970 года первым ректором Тамбовского института химического машиностроения В.В. Власовым был подписан приказ об организации новой профилирующей кафедры "Машины и аппараты органических производств", призванной обеспечить подготовку инженеров-механиков для действующих и стремительно развивающихся в то время научно-исследовательских институтов и предприятий химической, микробиологической и пищевой промышленности Тамбовской области.

Исполняющим обязанности заведующего кафедрой был назначен к.т.н., доцент К.В. Лысенко. Позднее в 1977, 1994 гг. кафедра переименовывалась и соответственно называлась "Машины и аппараты химических производств" (1977 г.), "Технологическое оборудование и прогрессивные технологии" (1994 г.), а с 2012 года – "Технологии и оборудование пищевых и химических производств".

В разные годы кафедру возглавляли д.т.н., профессор С.П. Рудобашта (ныне известный российский ученый и крупнейший специалист в области теплофизики, тепло- и массообменных процессов химической технологии , председатель Комитета РосСНИО по проблемам сушки и термовлажностной обработки материалов, профессор Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева), к.т.н., профессор А.М. Климов (многие годы работавший  деканом Механико-машиностроительного факультета и Технологического института), д.т.н., профессор Михайлик В.Д. (позднее работавший  профессором Николаевского кораблестроительного института, Украина), д.т.н., профессор Минаев Г.А. (ректор ТИХМа с 1976 по 1985 г.г.), к.т.н., профессор Н.М. Страшнов (ныне генеральный директор ОАО "Орбита"), д.т.н., профессор С.И. Дворецкий (позднее ставший проректором по научно-инновационной деятельности (2007-2012 гг.) и исполняющим обязанности ректора ТГТУ (2012-2014 гг.)). С 2011 года кафедру возглавляет д.т.н., профессор Д.С. Дворецкий.

Весомый вклад в развитие кафедры внесли д.т.н., профессор А.И. Леонтьева (ныне профессор кафедры "Химия и химические технологии" , д.т.н., профессор В.Я. Борщев (ныне профессор кафедры "Технологические процессы, аппараты и техносферная безопасность"), д.т.н., профессор Долгунин В.Н., С.И. Дворецкий, А.М. Климов,  к.т.н., профессор Г.С. Кормильцин, к.т.н. доценты А.Д. Яцков (многие годы проработавший деканом заочного факультета), Иванов О.О. (ныне руководитель аппарата главы администрации Тамбовской области), Н.М. Страшнов, А.В. Майстренко (ныне проректор по развитию имущественного комплекса), О.В. Зюзина, Е.В. Хабарова, А.Н. Куди, Е.И. Муратова (ныне начальник управления подготовки и аттестации кадров высшей квалификации),.

В настоящее время коллектив кафедры "Технологии и оборудование пищевых и химических производств" насчитывает 21 человек, в том числе 15 преподавателей и 4 аспиранта. На кафедре осуществляется подготовка бакалавров, магистров и аспирантов по направлению "Биотехнология".

Научные исследования на кафедре проводятся под руководством профессоров Дворецкого С.И. по направлению "Компьютерное моделирование, оптимизация и проектирование автоматизированных процессов, аппаратов и систем био-, пищевых и химических технологий" и Долгунина В.Н. по направлению "Механика сдвиговых течений зернистых сред".

Доценты кафедры Акулинин Е.И. и Смолихина П.М. стали победителями программ "Фонда содействия инновациям" "УМНИК" и "СТАРТ".

Многие выпускники кафедры стали высококвалифицированными специалистами, работают мастерами, технологами, начальниками цехов, главными инженерами и директорами пищевых, биотехнологических и химических предприятий, занимают высокие административные посты.

Коллектив кафедры бережно хранит и развивает лучшие традиции российского инженерного образования.