Научные помощники

В минувшую пятницу в техническом университете отметили День российской науки. Традиционно этот праздник собирает вместе научное сообщество вуза, молодых ученых, которые уже успели проявить себя в научно-исследовательской деятельности, аспирантов, студентов и старшеклассников городских школ. Особенностью этого дня стало выступление экспертов, которые затронули самые актуальные вопросы, касающиеся развития и перспектив научной деятельности. Так, Дмитрий Олегович Завражин, начальник отдела научно-технических программ ТГТУ, рассказал нам о конкурсах и грантах 2014 года, а также о деятельности своего подразделения.

– Дмитрий Олегович, в прошлом году в университете было создано особое подразделение, которое занимается сбором информации о грантах и конкурсах, в том числе для молодых ученых, и помощью в подготовке заявок для участия в них. В чем заключаются его основные функции?

– На базе департамента науки и инноваций университета были созданы два структурных подразделения Управления фундаментальных и прикладных исследований: отдел научно-технических программ и отдел научно-технической информации. Основными задачами подразделений являются поиск информации о грантах и конкурсах, которые на данный момент проводятся как в России, так и за рубежом, затем обеспечение этой информацией непосредственно желающих принять в них участие и помощь в подаче заявок и оформлении документов.

– Кто может обращаться к вам за помощью? И где найти информацию о проводимых конкурсах?

– Принять участие в конкурсах может абсолютно любой студент, аспирант, магистрант, преподаватель или научный коллектив, главное – желание, стремление реализовать себя в научной сфере, и, конечно же, наличие научных наработок и публикаций, без этого никак. Найти всю необходимую информацию о проводимых конкурсах и грантах можно на сайте Департамента науки ТГТУ – http://dn.tstu.ru. Кроме этого найти полезную информацию можно своими силами, с помощью Интернета и  любого «поисковика».

– Дмитрий Олегович, откуда чаще всего черпается информация о конкурсах и грантах?

– Существует несколько базовых научных фондов, в чьих конкурсах мы регулярно принимаем участие. Например, это Российский Фонд Фундаментальных Исследований (РФФИ) – фонд представляет большое количество грантов и программ как по техническим, так и по гуманитарным направлениям; Российский Гуманитарный Научный Фонд (РГНФ) проводит конкурсы по истории, философии, экономике, социологии, политологии и многим другим общественным наукам; кроме того, под патронажем Министерством образования и науки РФ проводятся конкурсы в рамках Федеральных целевых программ. Чаще всего заявки на участие подают именно представители технических специальностей, поэтому хотелось бы, чтобы гуманитарии тоже активизировались. Однако стоит отметить, что ежегодными победами в конкурсах по историческим наукам нас радуют профессора кафедры «Истории и философии» ТГТУ – А.А.Слезин и В.Б.Безгин. По ходу работы мы планируем привлечь в научную деятельность университета как можно больше представителей гуманитарных специальностей.

– Были ли в новом году заявки на участие в конкурсах? Какие Вы видите перспективы дальнейшей работы?

– С начала года подано уже около 30 заявок, в том числе по формированию государственного задания вуза на 2014-2016 гг. Кроме того, велись работы по оформлению документации выигранных в конце прошлого года проектов. Надеюсь, что с течением времени участников станет еще больше, причем среди них будут не только опытные исследователи, но и молодые ученые. В целом, думаю, что в будущем нас ждут светлые перспективы и успешная научная работа.

В отделе научно-технических программ молодой исследователь получает не только квалифицированную помощь по оформлению заявок и всех необходимых для участия в конкурсах документов, но и консультативную помощь по выбору того или иного конкурса, гранта или программы в зависимости от специфики исследования или разработки, преследуемых целей и ожиданий. Поэтому если вы хотите облегчить свою работу на самом первом, но очень важном этапе участия в конкурсе – подачи заявки и оформления документов – теперь вы знаете, куда обращаться за помощью.

Беседовала Юлия Логачева, студентка Юридического института ТГТУ.