Навстречу приключениям

В жизни можно смело выделить три типа людей: первые – обходят проблемы стороной, вторые – идут напролом, а третьи сами создают себе препятствия с целью их преодолеть. К последнему типу можно смело отнести туристов. В нашем университете их достаточно, ведь на базе ТГТУ существует туристический клуб «Эдельвейс», члены которого недавно вернулись с острова Сокотра (Йемен). Рассказать о путешествии согласился д.т.н., профессор, председатель клуба «Эдельвейс» Юрий Владимирович Литовка.

– Юрий Владимирович, как давно вы увлеклись туризмом?

– Это было давно. Еще подростками с друзьями, без родителей, я отправился в лес с палаткой. Мы угодили под ливень, разбивали лагерь уже под дождем. Однако все было  атмосферно, непередаваемо и мне очень понравилось. Это было первое знакомство с бытом туристов.

– На Сокотре вы так же путешествовали «дикарями»?

– Да, безусловно. Нам не нужны отели, оборудованные пляжи, как раз наоборот – наша цель столкнуться с первозданной природой. И все же ради справедливости стоит отметить, что на Сокотре возможен лишь спортивный туризм, т.к. ЮНЕСКО пристально следит за сохранностью уникальной экосистемы  и препятствует застройке острова.

– По всей видимости, место весьма экзотическое, много ли встретили необычного?

– Удивляло буквально все. Мы поражены белыми барханами, сюрреалистическими пейзажами, уникальной флорой и фауной, первобытным укладом местных жителей. Особенно запал в душу безлюдный пляж, на котором нашей группе удалось задержаться на пару дней. Это место представляло собой огромную прибрежную полосу, рядом с которой в районе 20 км нет ни одной живой души.

– Как вы общались с аборигенами?

– Это было проблемно. Даже арабы не до конца понимают язык местного населения – это уникальное наречье. Соответственно иностранных языков они не знают. Нам помогал местный гид – Абдул, немного освоивший английский, через него и общались.

– Дикой природой вы насладились сполна, а хватило ли времени, для изучения культуры самого Йемена?

– Во всех походах по другим странам, мы стараемся изучить и достопримечательности городов. После маршрута по Сокотре у нас оставалось пара дней, и мы посвятили их знакомству с достопримечательностями Саны – столицы республики Йемен. Наша группа погуляла по городу, архитектура которого сохранилась еще с XI века, посетила огромную мечеть, вмещающую в себя до 50 тысяч человек, заглянула на местный рынок.

– Данный поход очень сложен в своей организации, возникали ли у вас какие-нибудь проблемы во время путешествия?

– Нет. На первое место мы всегда ставим безопасность, поэтому никаких проблем не возникло. Единственное, сейчас в Йемене идет гражданская война, поэтому в посольстве получить визу нам не удалось, пришлось обращаться в местную туристическую компанию. Иными словами мы летели еще без виз и немного волновались: впустят нас в страну или же нет. Однако все прошло без проволочек.

– Клуб «Эдельвейс» сейчас постоянно путешествует по экзотическим странам, уже есть какие-нибудь идеи для следующего похода?

– Да, идей всегда много. Следующим регионом, скорее всего, будет Южная Америка или  Индонезия. В каждом из этих мест есть множество необычных районов, которые не терпится увидеть своими глазами.

Чтобы понять прелесть любого путешествия, в него нужно отправиться, поэтому клуб «Эдельвейс» радостно встретит всех желающих. Собрания проходят каждый четверг в здании 2-го общежития ТГТУ в 19:00.

P.S. Смотрите фотоотчет путешествия.

Сергей Колмаков, студент гр.СРС-41