Дела государственные

25 февраля студенты ТГТУ побывали в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Поездка была организована с целью повысить интерес молодежи к культуре политики и решения социальных проблем. Студентка 4 курса Института экономики и качества жизни ТГТУ Мария Четырина поделилась с нами своими впечатлениями.

– Маша, откуда ты узнала о предстоящей поездке?

Мне просто позвонили из деканата и сказали, что набирают активных ребят из нашего института. Я с радостью приняла это предложение и попала в число тех счастливчиков, которые смогли увидеть, как проходит работа и чем занимаются депутаты в Государственной Думе Российской Федерации.

С чего началась ваша экскурсия?

Утром, 25 февраля, в составе 20 человек мы прибыли в Государственную Думу Российской федерации. Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Нашим проводником был Антон Умников, член партии ЛДПР. Мы прошли строгий контроль, надо признать, что федеральная служба охраны при Государственной Думе очень строго относится к пропускному режиму – малейшее расхождение с паспортными данными исключало посещение.

Маша, я думаю многим будет интересно, видели ли вы кого-нибудь из известных депутатов?

Очень жаль, конечно, но нам не удалось встретиться С Владимиром Вольфовичем Жириновским, но мы побеседовали с представителем фракции ЛДПР по международным связям, депутатом государственной думы Романом Ивановичем Кудиковым. Мы задавали ему вопросы, на которые Роман Иванович отвечал подробно.

– Что больше всего запомнилось?

– Мы попали в здание, где обсуждают, предлагают и утверждают законы и постановления, которые будут потом действовать в нашей стране. Красивые люстры, мраморные лестницы, высокие потолки, массивные двери с латунными ручками – все это выглядит очень торжественно и величественно. Наш экскурсовод Антон рассказал нам историю создания Государственной Думы, как проходит порядок ее формирования, как проходят выборы и какие парламентские фракции существуют. В главный зал заседаний нас не пустили, там как раз шло заседание, но мы осмотрели малый зал для небольших конференций обсуждений, а затем направились к социальным зонам, отведенным каждой из четырех фракций. А в конце визита, конечно, сделали фото на память.

­­

Беседовала Алена Попова, студентка гр. БИН – 21 Технологического института.