Университет в безопасности

С 10 октября 2013 года по приказу и.о. ректора ТГТУ С.И. Дворецкого о создании добровольной пожарно-спасательной дружины. Недавно члены данного подразделения посетили с ознакомительной экскурсией пожарную часть №13. Поделиться впечатлениями с нами согласился студент группы СРБ-31 Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники Николай Степанов.

– Николай, расскажи, где вы побывали, что видели?

– Нашу добровольную пожарно-спасательную дружину (ДПСД) пригласили на ознакомительную экскурсию в пожарную часть №13. Изначально нам немного рассказали об истории части. Затем мы послушали об имеющейся в ее распоряжении спецтехнике и о  принципе ее работы. Потом нас провели в учебный класс, где проходит теоретическая подготовка караула.

– Все же весьма необычное место и впечатлений должно быть множество, что больше всего понравилось дружинникам?

– Больше всего нам понравилось оснащение боксов со спецтехникой. Несмотря на то, что я сам проработал пожарным спасателем целый год, с боксами такого типа столкнулся впервые. Во-первых, здесь установлено табло погодных условий. Иными словами экипаж, выезжая в ночное время, всегда осведомлен о погоде на улице. Во-вторых, установленная система вентиляции позволяет работать с заведенными автомобилями, не раскрывая ворот боксов.

– Часто ли вы посещаете подобные мероприятия с дружиной?

– К сожалению, на мероприятие подобного рода нас пригласили первый раз. Однако это только начало. Мы развиваемся, учимся, стремимся не только посмотреть, как работают другие, но и сами овладеваем всеми, необходимым для обеспечения безопасности окружающих, навыкам.

– Что входит в обязанности студентов, входящих в состав дружины?

– Наша дружина создана с целью обеспечения противопожарной профилактики и безопасности в студенческих общежитиях и корпусах ТГТУ. В наши обязанности входит выполнение таких мероприятий, как перекатка пожарных рукавов, дежурство на мероприятиях при массовом скоплении людей, патрулирование студенческих общежитий и студенческого городка в праздничные дни и тому подобное.

– Какие профессиональные навыки получают бойцы ДПСД?

– Находясь в дружине, бойцы не только выполняют свои обязанности, но и получают необходимые навыки оказания первой доврачебной помощи. Овладевают первичными средствами пожаротушения. В наше неспокойное время эти  умения могут спасти жизнь не одному человеку.

– Я уверен, что многих наших читателей заинтересует ваша деятельность. Примите новобранцев?

– Нам нужны активные студенты, желающие участвовать в жизни своего института! В составе ДПСД есть как парни, так и девушки. Если человек к чему-то стремится, желает расти над собой, то мы будем рады принять его в наши ряды.

Беседовал Сергей Колмаков,
студент  Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники.