Лучший хор года

В преддверии Дня Победы в нашем вузе прошел финал проекта «Хор – Да!». На суд жюри студенты институтов представили песни военных лет. Каждый стремился показать любовь к своей родине, чувство глубокого уважения к тем людям, благодаря которым мы сейчас живем. По итогам двух конкурсных дней победителями стали студенты Института архитектуры, строительства и транспорта. Студент группы БСТ-11 Сергей Алпацкий и студент группы БАИ-21 Владимир Юдин – представители хора АрхСиТа поделились с нами своими впечатлениями.

– Ребята, с какой музыкальной композицией вы выступали?

Сергей: Хор нашего института на конкурсе исполнил песню под названием «Служить России!».

– Почему выбор пал именно на эту песню?

Сергей: Мы выбрали именно эту песню, потому что она отражает бесстрашие и единство русского народа.

Владимир: Всей команде понравилась эта песня, ведь в ней отражается патриотизм и любовь к Родине, поэтому мы выбрали именно ее.

– Ребята, расскажите, как проходила подготовка к выступлению?

Сергей: На наших репетициях было всё! Но несмотря ни на что, мы были сплоченным, дружным коллективом, который готов делать запредельные вещи.

Владимир: Нам было выделено время для репетиций и из этого времени мы сделали максимум. Мы благодарим всех постановщиков вокала и хореографии.

– Что для каждого из вас значит эта победа?

Сергей: Наша команда в общекомандном зачёте по сумме двух этапов стала первой, что не могло не порадовать всех нас и побудить к стремлению участвовать и побеждать в дальнейшем! Прежде всего «Хор – Да!» объединяет студентов, главная цель –стать дружнее, что нам и с успехом удалось. Все участники внесли свою лепту в эту победу, которая даёт нам всем надежду на новые свершения.

Владимир: Я живу по принципу: «Главное не победа, а – участие». Но, все же приятно, когда твой институт первый, и ты в это внес свою лепту.

– Ребята, многие студенты, наверняка, хотели бы принять участие в хоре, но некоторые боятся жесткого отбора, расскажите, как вообще формируется команда участников?

Сергей: Каждый мог поучаствовать в этом конкурсе, не было никаких запретов, требовалось лишь желание и свободное время для репетиций.

Владимир: Это не совсем так, да принять участие в прослушивании может каждый, но в итоге выбирают лучших.

– Почему вы решили принимать участие в этом проекте?

Сергей: Мне нравится принимать активное участие в жизни института, пытаюсь быть вовлеченным в общественную жизнь университета, «Хор – Да!» не стала исключением. Так же, сама идея хора очень интересная: по определенной тематике выбирать песню, оттачивать мастерство пения и выкладываться на сцене на все 100%, ради того, чтобы раскрыться самому и показать свои таланты другим людям.

Владимир: Я решил принять участие потому что мне нравятся такие мероприятия и хотелось постоять за честь своего института.

– Какое выступление других участников вам понравилось больше всего?

Сергей: На хоре было 6 институтов, которые соревновались между собой, каждое выступление было по-своему интересное, я бы не стал однозначно выделять какое-то одно, потому что все ребята старались и выкладывались по полной, особенно в финале, когда предстояла такая возможность выступать перед ветеранами с песнями военных лет. Каждой команде хотелось достойно представить себя и сделать, прежде всего, подарок тем людям, которые сражались за нас в Великую Отечественную Войну, и сказать спасибо им за то, что мы живём!

Владимир: Да, трудно выделить какую-либо команду, потому что все выступления были по-своему хороши. Я очень рад, что существует такой проект и желаю, чтобы в следующем году как можно больше студентов принимали в нем участие.

Беседовала Попова Алена, студентка Технологического института.