ЕГЭ на «отлично»!

Совсем скоро школьники будут сдавать Единый государственный экзамен. Аббревиатура «ЕГЭ» уже давно у всех на слуху. Преподаватели Тамбовского государственного технического университета ежегодно проверяют школьные работы. Среди проверяющих
председатель областной экспертной комиссии ЕГЭ  по истории, к.и.н., доцент кафедры «История и философия» ТГТУ, Константин Владимирович Самохин. С ним мы и поговорим о том, как нужно готовиться к экзаменам.

– Константин Владимирович, какие, на ваш взгляд, распространенные ошибки школьники допускают при написании ЕГЭ?

– Самая главная ошибка: школьники не всегда понимают смысл заданий. Если говорить именно про ЕГЭ по истории, то там есть задание С6, где нужно дать характеристику деятельности исторической личности. Очень часто ребята считают, что достаточно просто написать биографию известного деятеля. На самом же деле материал должен быть структурирован: необходимо выделить  цели, указать направление деятельности, подвести итоги. Для этого нужно не только знать материал, но и еще суметь его преподнести. Получается, что основная проблема в том, что школьники часто не могут понять формат задания и выполнить его в соответствии с требованиями, которые предъявляются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), где эти задания разрабатываются.

– Как, в вашем понимании, все-таки нужно готовиться  к экзаменам?

– Во-первых, нужно знать материал, знать общую программу, по которой разрабатываются тесты. Очень часто бывает, что задания в ЕГЭ выходят за рамки  того, что изучали в школе, поэтому могут возникнуть проблемы. Во-вторых, очень хорошо, если школьник имеет определенные шаблоны выполнения заданий. Речь идет о демоверсии, которая вывешена на сайте ФИПИ: там приведены ответы к заданиям, чтобы школьник мог понять, как их выполнять, на что нужно обратить внимание. Также желательно спрашивать у учителей, каким образом надо выполнять задание.

– На что, прежде всего, необходимо обращать внимание при написании ЕГЭ?

– При написании ответов нужно быть внимательнее: задание должно быть прочитано от начала до конца.

– Константин Владимирович, вы – заместитель декана Естественнонаучного и гуманитарного факультета ТГТУ, который насчитывает семь кафедр. Многие преподаватели  факультета являются экспертами областных комиссий ЕГЭ. Как вы думаете, насколько общеобразовательные дисциплины, которые преподаются на вашем факультете, необходимы на сегодняшний день?

– У каждой дисциплины своя задача. Дисциплины гуманитарного профиля – это единственный вариант для студентов технических специальностей и не только научиться понимать какие-либо подтексты. В связи с процессами глобализации, которые сейчас происходят, знание иностранных языков необходимо абсолютно всем – для общения, для поездок за рубеж, для продолжения там научной и трудовой деятельности. Дисциплины естественно-математического цикла необходимы как база, без которой невозможно техническое образование: не получится изучать что-либо в дальнейшем без теории. Кафедра физического воспитания заботится о здоровом образе жизни наших студентов. Таким образом, студенты не только подкрепляют уже имеющиеся знания из школьной программы, но и имеют возможность углубить их, узнать что-то новое.

Ну что ж, будем надеяться, что эти советы помогут школьникам при подготовке и на самом экзамене. Уж очень не хочется, чтобы в этом году кто-нибудь опять написал, что  М. В. Ломоносов, великий русский учёный, создатель патриотичной антинорманской теории, приложил большие усилия для того, чтобы попасть на приём к Сталину  (выдержка из прошлогодней работы по обществознанию).

Беседовала Анастасия Скребнева