Спорт в студию!

В прошедший четверг, 10 апреля, ТГТУ посетил руководитель федерального проекта «Беги за мной» Наталья Шульга, которая подписала соглашение о сотрудничестве проекта с техническим университетом, а также встретилась со студентами вуза.

«Беги за мной» – это всероссийский проект, направленный на формирование привычек, способствующих здоровому образу жизни, правильных пищевых и спортивных навыков. На Тамбовском региональном уровне проект развивается с 2013 года силами старшекурсников кафедры «Связи с общественностью» ТГТУ. По уверению руководителя «Беги за мной. Тамбов», студентки группы ССО-52 Валерии Павловой, прошедший визит федерального руководства стал значимым для регионального движения. Об итогах встречи и перспективах развития ЗОЖ в Тамбове нам рассказала сама Валерия.

– Как проходила встреча с Натальей Шульгой в техническом университете?

– Программа визита руководителя федерального проекта оказалась очень насыщенной. Встреча началась с совместной пробежки на стадионе ТГТУ, после которой Наталья Шульга провела открытую лекцию  и мастер-класс по основам здорового образа жизни, где студенты узнали о нутрициологии, эффективных и правильных физических нагрузках, а также в целом о работе федерального проекта «Беги за мной».  В программу визита также вошла встреча с сотрудниками кафедры биомедицинской техники, которые поделились успешным опытом внедрения "Системы мониторинга здоровья школьников Тамбовской области". Однако главной целью приезда стало подписание партнерского соглашения между проектом и ТГТУ, в рамках которого на базе университета откроется Студия здорового образа жизни.

– Как будет выглядеть Студия ЗОЖ?

– Студия здорового образа жизни будет представлять собой современную площадку для тренировок, которую смогут посещать все желающие жители города. В данной студии не будет тренажерного зала, где находятся тяжелых штанги и другие подобные снаряжения,  а будут все необходимые приспособления для функционального тренинга, так как целью создания студии является работа над телом, его укрепление и развитие, но не перекачивание мышц. Планируются задействовать сразу несколько разноплановых отделов, по нутрициологии и другим направлениям, в каждом из которых будут находиться консультанты и инструкторы. Открыться Студия ЗОЖ должна в следующем учебном году.

– Студенты ТГТУ смогут подрабатывать в этой Студии?

– Сейчас проект «Беги за мной» запускает обучение экспертов ЗОЖ в одном из московских университетов, пройти обучение могут все заинтересованные, которые своевременно изъявят о своем желании. Программа предусматривает возможность частичного обучения на удаленном расстоянии через вебинары. Пройдя данное обучение, которое длится около двух лет, студенты получают сертификаты, и в дальнейшем могут зарабатывать в проекте, проводя индивидуальные консультации для посетителей.  Можно сказать, что открытие студии ЗОЖ увеличит количество рабочих мест в нашем городе.

–  Как Студия повлияет на развитие ЗОЖ в регионе?

Отсутствие помещения у «Беги за мной. Тамбов» во многом препятствовало проведению именно спортивных мероприятий.Когда же у проекта появится место, где можно собираться, и с пользой для здоровья проводить время, находить новых друзей, проект перейдет на качественно новый уровень, и мы уверены, что массовость и заинтересованность молодежи значительно повысится.

Беседовал Михаил Самодуров, студент гр. ССО-52 Юридического института