К победам готовы!

4 апреля в ТГТУ состоялось торжественное награждение победителей и лауреатов Предметной студенческой олимпиады по электронике и электротехнике, которая прошла в конце марта среди студентов Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники технического вуза.

Проведение внутривузовской олимпиады помимо проверки знаний по определенной дисциплине является важной внеучебной формой работы со студентами. Подобные олимпиады выполняют ряд значимых задач: способствуют всестороннему развитию, творческому усвоению специальности, а также привлекают студентов к исследовательской деятельности. Об особенностях и итогах студенческой олимпиады по электронике и электротехнике нам рассказал заместитель директора ИЭПР Сергей Петрович Москвитин.

– Сергей Петрович, все ли студенты ИЭПР могли принять участие в олимпиаде?

– Курс по электронике и электротехнике является базовым для специальностей Института, поэтому данные дисциплины в большей или меньшей степени изучаются на всех направлениях подготовки. Принять участие в олимпиаде могли только те студенты, которые закончили изучение этих предметов. Стоить отметить, что из максимального количества обучающихся, соответствующих указанному требованию, больше половины решили попробовать свои силы.

– Как проходила олимпиада?

– Олимпиада включала два тура. В первом туре всех участников поделили на две группы. Одну из групп составили студенты по направлениям обучения «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Электроэнергетика и электротехника», а в другую вошли студенты направлений «Радиотехника», «Конструирование и технология электронных средств», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Биотехнические системы и технологии». Студенты, набравшие более 60 баллов по итогам первого тура, переходили во второй, где они должны были решить тестовые задания повышенной сложности. Тесты для каждого участника были одинаковыми, что определило объективность и равные условия для реализации возможностей студентов.

– Какова основная цель проведения подобных мероприятий среди студентов?

– - Олимпиада проводилась с целью повышения качества подготовки бакалавров и развития их творческих способностей, выявления одаренных ребят. Внутривузовская олимпиада послужит хорошим опытом для наших студентов при их ВОЗМОЖНОМ участии во Всероссийской студенческой олимпиаде по электронике на базе Томского политехнического университета, которая пройдет 21-25 апреля 2014 г., во Всероссийской олимпиаде по электротехнике и электронике, которая пройдет в Санкт-Петербурге в июле, а также Международной олимпиаде по этим же дисциплинам, которую традиционно организует компания Schneider Electric в феврале. Полученный опыт поможет студентам при подготовке к предстоящим конкурсам и увеличит шансы на победу.

–  Как бы вы оценили результаты прошедшей олимпиады?

– Результатами мы довольны.Как уже отмечалось, электроника и электротехника – одна из ведущих дисциплин Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники. Оценить уровень владения этими направлениями очень важно, и мы рады, что студенты подтвердили свои знания, показав высокие результаты. Мы планируем сделать это мероприятие ежегодным.

– Кто из студентов показал лучшие результаты?

– Победителем олимпиады стал студент второго курса группы БРС-21 Иван Карпенко, который за два тура набрал 190 баллов из 200 возможных. В тройку сильнейших вошли: Антон Анисимов (гр. БТЭ-31), заслуживший серебро; Кирилл Терехов (гр. БЭЭ-22) и студент из Вьетнама Нгуен Ван Фиен (гр. БРС-21), разделившие третье место. Организаторы наградили ребят дипломами и памятными призами. Надо заметить, что также были вручены благодарственные письма еще 10 участникам, получившие лучшие баллы.

Беседовал Михаил Самодуров, студенты гр. ССО-52 Юридического института