Черлидинг в Черноземье

В то время, пока все внимание университета приковано к подготовке  студенческой весны, сборная команда ТГТУ «Хаски» готовится к новым победам.  Тридцатого марта состоится Открытый Чемпионат Центрального федерального округа по черлидингу. В рамках Чемпионата, впервые в Тамбове, во дворце спорта «Антей» пройдет фестиваль «Золотая волчица».
Рассказать нам о мероприятии и о роли нашей сборной согласилась капитан сборной ТГТУ «Хаски» — магистрант направления  «Бизнес-информатика» Ольга Орлова.

— Кто занимается организацией фестиваля?

—  Организаторами являются Тамбовская и Всероссийская федерации черлидинга. Так же фестиваль пройдет при поддержке администрации Тамбовской области, Тамбовского государственного технического университета и управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области. "Хаски" выступят как участники мероприятия, и плюс мы готовим данс-шоу — номер открытия фестиваля.

—  Много ли команд черлидеров приедет к нам на фестиваль?

—  О, да! Приедут команды из Астрахани, Перми и Москвы, а также каждый институт ТГТУ выдвинет свою команду черлидеров.

—  Какова будет программа фестиваля?

— На фестивале будут разные номинации: ЧИР (программа с акробатическими элементами), ЧИР-ДАНС, джаз, хип-хоп, индивидуальный черлидер, групповой и партнерский стант. В каждой номинации есть определенные элементы, которые за всю программу необходимо выполнить. В ЧИРЕ, например, и акробатика, и станты, и выбросы, и танцевальная часть, а также пирамиды. В такой номинации, как ДАНС -  больше включено элементов гимнастики, а в индивидуальном черлидере - в основном  акробатика, объединенная набором движений.

—   Как будут награждаться победители фестиваля?

— Победителям в различных номинациях будут вручены кубки в виде золотой волчицы. Лично же для нашей сборной команды это ещё и промежуточный этап перед чемпионатом мира, то есть от результата выступлений будет зависеть поездка в США. Мы собираемся показать новую программу, поэтому очень усердно готовимся к ней. Именно поэтому этот фестиваль является возможностью выступить лишний раз и проверить свои силы.

— Какой настрой у команды? Волнуетесь, или же после чемпионата Европы ничего не страшно?

— Мы волнуемся перед каждым соревнованием, вне зависимости  от его уровня. Фестиваль впервые проходит в нашем городе, мы помогаем в организации и поэтому волнуемся вдвойне, нужно показать высокий уровень подготовки и мастерства.

Беседовала Екатерина Хатунцева, студентка гр. СХП-41