Загар: вред или польза?

Вот и наступили долгожданные летние деньки. И ненароком вспоминаются слова из всеми любимой песни: «Солнце, море, белый песок…». Люди уезжают на отдых, где могут часами сидеть под солнечными лучами, чтобы получить красивый и ровный загар бронзового цвета. Но мало кто задается вопросом: «А полезен ли загар?». Мы попросили заведующую отделением профилактики ТОГБУЗ «Городская поликлиника №6 г. Тамбова», врача-терапевта Елену Александровну Шмыреву рассказать, как правильно загорать и полезен ли загар для здоровья.

– Елена Александровна, мнение людей разделилось: одни считают, что загар вреден, другие настаивают на том, что он приносит только пользу. Разрешите этот спор.

Солнце – это источник света и источник жизни. Оно абсолютно необходимо всему живому: растениям, животным и, конечно, человеку. Солнце оказывает на наш организм положительное влияние, прежде всего за счет того, что оно является  основным источником выработки витамина D в нашей коже. С этой точки зрения гораздо приятней выглянуть на солнце, чем принимать заменяющий его в этом отношении рыбий жир. За счет солнечных лучей и под их воздействием у нас синтезируется больше витамина D. Есть мнение, что под воздействием ультрафиолетовых лучей происходит повышение иммунитета, повышается общая сопротивляемость организма, увеличивается умственно-физическая производительность, делается более прочной костная ткань и зубная эмаль, за счет ультрафиолетовых лучей уменьшаются, либо совсем исчезают прыщики и другие кожные проявления. Но интенсивное ультрафиолетовое воздействие приводит к старению кожи, появляются более глубокие морщины, которые невозможно разгладить, могут появиться различные пигментные пятна, сильнее выступить веснушки, у некоторых может появиться солнечная аллергия. При неправильном использовании солнечных лучей – ожоги первой степени – это покраснения, которые тоже неприятные для организма человека. Но, несмотря на все это, загорать можно и нужно, главное, соблюдать все правила.

– В какое время рекомендуется загорать?

Наиболее удачное время до загара – это промежутки с 8:00 до 10:00 утра, когда солнечные лучи мягкие, когда солнце не в зените, когда они не прямые и после 17:00 часов. С 11:00 до 16:00 загорать не рекомендуется.

– Какое время человек может позволить себе «погреться» на солнышке и после насладиться красивым и ровным загаром?

Загорать необходимо постепенно, первый раз не более 15 минут, этого достаточно для нормального человека, чтобы ультрафиолетовые лучи поступили в поверхностный слой и увеличилась выработка меланина, который способствует получению такого красивого, бронзового загара. И постепенно можно доводить время нахождения на солнце до двух часов.

– Среди людей бытует мнение, что наиболее качественный и быстрый загар можно получить, если загорать мокрым. Так ли это на самом деле?

Нет, загорать мокрыми, нельзя! Выйдя из воды, необходимо немного обсохнуть и тогда можно загорать, ведь капли воды больше фокусируют на себе солнечные лучи, что приводит к развитию ожогов.

– Что вы можете сказать о кремах против и для загара? Настолько ли они эффективны, как о них говорят?

Защитными кремами пользоваться можно, но соблюдая все инструкции. Ведь многие думают, чем толще слой крема, тем меньше шансов не «сгореть». Нет, это не так. И, как правило, от старения кожи и от ожогов эти крема не спасают. Что касается кремов для загара, то выбирать его следует в соответствии с типом кожи, и такой крем всегда можно заменить полезными фруктами и овощами, которые способствуют красивому и ровному загару, например, морковь, абрикосы, шиповник, сладкий перец и др.

– Есть ли какие – либо возрастные ограничения для загара?

Возрастные ограничения, конечно, есть. Людям старше 60 лет необходимо ограничить пребывание на солнце, ведь у них уже много хронических заболеваний, им желательно находится на солнце в светлой одежде и сократить пребывание на солнце до минимума. Для них загар не приведет ни к чему хорошему, только принесет вред.

– Елена Александровна, какие полезные советы вы еще можете дать нашим читателям?

Советов, на самом деле много, вот некоторые из них: Если на теле много родинок, пигментных пятнышек, то загорать следует очень осторожно, а лучше вообще не загорать. Вы сможете избежать развитие каких-либо кожных заболеваний. Надо помнить, что загорать следует под зонтиками и в легких головных уборах, чтобы обезопасить себя от солнечного удара. Нужно пить как можно больше жидкости: воду, зеленый чай, воду с лимоном. С осторожность к загару следует относиться людям с хроническими заболеваниями, заболеваниями сердца, с проблемами с щитовидной железой. Таким людям крайне не рекомендуется загорать. И часто спрашивают: «Можно ли загорать беременным», да, можно, как и всем людям, соблюдая все правила.

– В наше время стало очень модно пользоваться автозагаром, что вы можете сказать о приобретении кожи красивого загара неестественным путем?

Лично я отношусь отрицательно к таким вещам. Сейчас, последствия действия автозагара ещё никто не изучил, и у него есть ряд недостатков, одним из которых является, то что для получения бронзового цвета кожи в его состав входят химические элементы, которые оказывают отрицательное воздействие на кожу. Если вы имеете приятный естественный цвет кожи, то наносить автозагар не очень целесообразно. И стоит запомнить, что неправильно нанесенный автозагар может привести к неприятному эффекту, вплоть до ожогов, аллергических реакций, пузырей.

Солнце полезно, как лекарство в разумных пределах, поэтому не будьте беспечны, заботьтесь о здоровье: загорайте правильно и не превышайте без надобности норму нахождения под солнцем для своего же блага.

Беседовала Алена Попова, студентка Технологического института.