Дорогу молодым

На базе бизнес-инкубатора ТГТУ был проведен конкурс инновационных проектов для молодых ученых – «На пути к StartUp», победителями которого стали десятиклассницы школы №24 города Тамбова. Победительницы конкурса – Виктория Константинова и Любовь Черемисина – и их научный руководитель Кристина Владимировна Завражина (к.э.н., учитель экономики, права, обществознания и истории МАОУ СОШ №24, руководитель ШНОУ «Первые шаги в науку»), рассказали нам более подробно о своей работе.

– Кристина Владимировна, расскажите, что послужило началом занятий в вашей школе научной деятельностью?

Кристина Владимировна: Началось все с того, что 30 сентября 2012 года в нашей школе было принято решение открыть научное сообщество – молодое начинание, которое должно в себя включать не только всех активных, одаренных ребят, которые действительно способны на большее, чем просто выполнение школьной программы, но и тех, кто просто проявляет желание узнать и сделать больше.

– Какие секции входят в ваше научное сообщество?

Кристина Владимировна: Наше школьное сообщество не зацикливается на какой-то одной спецификации, у нас целый ряд секций: лингвистические, исторические, гуманитарные, экономические. Две самые яркие секции: лингвистическая (иностранных языков) и историко-правовая. В историко-правовой секции мы изучаем не только историю, но и занимаемся предпрофильной подготовкой. Одно из наших базовых направлений - экономика, именно это направление у нас связано с подготовкой абитуриентов к поступлению в ТГТУ и взаимодействием школы и вуза.

– Совсем недавно на базе бизнес-инкубатора ТГТУ проводился стартап– конкурс для молодых ученых, в котором девочки стали победителями, расскажите подробнее об этом мероприятии.

Кристина Владимировна: Примерно в феврале, мы связались с руководителем бизнес-инкубатора Михаилом Александровичем Истоминым, и он предложил нам поучаствовать в конкурсе бизнес-проектов. Изначально конкурс планировался, как студенческий, там участвовали ребята третьего и четвертого курса, специальность «Менеджмент организации», т.е. ребята взрослые, которые уже многому научились, будущие выпускники. Мы решили сравнить, что могут школьники, которые учат экономику первый год. Проект девочек был одобрен на предварительном рассмотрении в бизнес-инкубаторе и допущен до участия в финале, в него прошли только две школы: №22 и №24. В результате ученицы нашей школы стали победителями.

– Люба, Вика расскажите более подробно о вашем проекте.

Люба: Мы долго думали над проектом, в итоге пришла идея открыть детское кафе: с игровой комнатой, детским питанием. Особенность нашего кафе - это стилизация под сказку «Алиса в стране чудес». У нас замечательный дизайн, такого кафе в городе еще нет ни у кого.

Вика: Мне кажется, что мы заинтересовали жюри своим энтузиазмом, стремлением в таком возрасте открыть свое заведение. Мы нашли себе партнеров, в настоящее время ведутся переговоры. В разработке проекта принимали участие еще 2 девочки, которые ведут активную деятельность в научном сообществе: Мария Колесникова и Ирина Тарураева.

Кристина Владимировна: Если оценивать почему девчонки стали победителями, то на самом деле жюри не ожидало, что десятиклассницы выйдут с полным бизнес-предложением: был просчет всех затрат, себестоимостей, откуда, что взять, кого пригласить, сколько будет обслуживающих людей, т.е. на фоне студенческих проектов – они смотрелись не бледно, они смотрелись на одном уровне, может где-то им не хватало знаний, но хватало энтузиазма.

– Вы сказали, что на данный момент ведутся переговоры с инвесторами, с кем именно?

Вика: Наш проект очень заинтересовал владельца чайной «Тимофейня» Тимофея Петерса, ему очень понравился проект, он сказал, что идею, буквально, выхватили из воздуха, сейчас мы ведем с ним переговоры.

– Вика, Люба, планируете ли вы заниматься научной работой в студенческие годы?

Вика: Если будет время, то конечно буду. Но, в целом все будет зависеть от людей, которые курируют, ведь общаясь с ними, не только узнаешь ответ на вопрос, но и получаешь удовольствие.

Люба: Да, я хотела бы продолжить заниматься этой деятельностью. Ведь, если человек чем-то занимается, он приходит к тому, к чему стремился!

Беседовала Алена Попова, студентка Технологического института