20 лет телестудии ТГТУ

В декабре 1994 года было принято решение о создании в Тамбовском государственном техническом университете собственной телевизионной студии «Альма Матер». Вот уже 20 лет она успешно работает, программы, рассказывающие о жизни университета, выходят еженедельно на тамбовских каналах. За годы работы журналисты «Альма Матер» наряду со всеми телекомпаниями становились лауреатами, дипломантами различных конкурсов, привозили различные награды из Москвы и из других городов. По своему содержанию и по своим профессиональным требованиям телестудия нисколько не уступает любой областной телерадиокомпании. О том, как все начиналось и как развивается телестудия сейчас, рассказал ее бессменный директор Владимир Геращенко.

– Владимир Николаевич, расскажите, как возникла идея создания телестудии?

– Двадцать лет назад ректор Сергей Владимирович Мищенко в разговоре со мной сказал: «Вот как ты думаешь, создать свое собственное телевидение в университете – это абсурд или можно попробовать?». На что я ему ответил «Вообще-то это абсурд, но попробовать можно». И мы попробовали, и по сути были первым телевидением, у которого еженедельно был эфир среди всех вузов России. Телестудии были и в МГУ, и в других ведущих вузах, но вот так, чтобы регулярно выходить в эфир со своими программами, мы действительно были первыми.

– Как все начиналась, как был организован рабочий процесс?

– Надо сказать, что это было время, когда в самом областном центре только появилось телевидение. И вот «Альма Матер» была одной из первых телестудий, которая стала выходить в эфир. Сначала наша работа строилась на том, что с курьерами рейсовых автобусов мы отправляли свои программы в Мичуринск, Моршанск, в Рассказово, в Уварово, в те города и районы, где тоже стали появляться свои маленькие телестудии. Они нам присылали, в свою очередь, свои сюжеты, и мы их включали в нашу общую программу, и все это выходило под позывными телевидения ТГТУ. Позже уже стали сотрудничать практически со всеми телекомпаниями, которые на тот момент были в Тамбове.

– Какие основные задачи вы ставите перед собой сейчас?

– Сегодня, как и раньше, основная задача телестудии – это позиционирование Тамбовского государственного технического университета. Все то, что здесь происходит, как живет молодежь, как развивается наука в университете, чем университет живет. Ведь сегодня Тамбовский государственный технический университет в масштабах Тамбова – это уже огромный мегаполис с многотысячной армией студентов, их родителей, то есть по сути дела это целое государство, о жизни которого мы и рассказываем.

– Где  желающие могут посмотреть программу телестудии?

– Сегодня в эфир наша программа выходит на телеканале «Новый век», и от имени университета я хочу выразить им признательность за то, что они выделяют нам эфирное время. Но кроме этого наши программы смотрят в социальных сетях в группах, которые созданы телестудией «Альма Матер», и там уже идут отзывы, общение, обсуждение новых интересных тем.

– Телестудия «Альма Матер» – университетская. Участвуют ли студенты ТГТУ в подготовке передач?

– С самого начала телестудия «Альма Матер» тесно работала с кафедрой «Связи с общественностью» ТГТУ. И любой студент этой кафедры мог прийти к нам, пройти здесь практику, увидеть воочию, что такое телевидение, как создаются программы, как они снимаются. Сегодня мы создали здесь творческую мастерскую, благодаря которой не только студенты специальности «Связи с общественностью», но и вообще любой студент может прийти к нам на студию и попробовать себя в роли ведущего, телеоператора, журналиста и сделать свой сюжет.  Таким образом, студент может вполне реализовать любой свой творческий замысел, свой творческий потенциал в области телевидения.

Беседовала Галина Сова.