Молодой ученый – человек будущего

Если вы всегда мечтали заниматься наукой, но не знали с чего начать, предлагаем вам руководство к действию. Доцент кафедры «Технологии и оборудование пищевых и химических производств», к.т.н., победитель конкурса 2014 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук Евгений Акулинин подробно рассказал нам о том, кто такой современный ученый и чем он занимается.

Евгений, сегодня Вы успешный молодой ученый, а как все началось? Какой путь Вы прошли?

– В школе я был активным участником различных научных конференций и олимпиад. В университете уже на третьем курсе начал активно заниматься научной деятельностью под руководством профессора Станислава Ивановича Дворецкого. Во время учебы в магистратуре стал сотрудником научно-образовательного центра «ТГТУ-ОАО «Корпорация «Росхимзащита», далее продолжил свою научную деятельность в аспирантуре по специальности «Процессы и аппараты химических технологий», после окончания которой защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Разработка энергосберегающих установок короткоцикловой адсорбции».

– Почему Вас заинтересовало именно это направление исследований? В чем его особенность, актуальность?

– Научная деятельность, осуществляемая в рамках НОЦ «ТГТУ-ОАО «Корпорация «Росхимзащита» связана с разработкой средств защиты человека в условиях природных и техногенных катастроф, что является чрезвычайно актуальной проблемой, особенно в современном мире. Задачи, решаемые в НОЦ являются сложными, но в то же время, интересными,  а коллектив центра – это команда увлеченных, целеустремленных людей. Работа в рамках центра позволила познакомиться с учеными – практиками, учиться у них, повысить свою квалификацию, получить практический опыт в работе с уникальным научным оборудованием, защитить кандидатскую диссертацию.

Какие возможности университет дает  молодым  ученым?

– Прежде всего, это возможность заниматься тем, что человеку действительно интересно – проводить собственное научное исследование, возможность развиваться и расти как ученому, преподавателю и человеку. В вузе создана система воспитания молодых ученых сложившимися научными коллективами. У них есть возможность участвовать в различных программах поддержки своих исследований через систему грантов и целевых программ. Государство готово оказывать серьезную поддержку молодым ученым, а ТГТУ создает условия для того, чтобы они смогли ей воспользоваться.

Молодой ученый - это уже не студент, но и еще не заслуженный профессор. Как передается опыт, существует ли какая-то преемственность?

– В некотором смысле – это система наставничества: у студента есть преподаватель, у аспиранта – научный руководитель, у молодого ученого есть научный консультант, который всегда поддержит и поможет в спорных вопросах. Даже у взрослого, солидного ученого всегда есть возможность спросить мнение своих коллег, в том числе и из других вузов и регионов. У всех, кто занимается наукой, всегда есть с кем посоветоваться, найти ошибки, обсудить проблемы и узнать чужое мнение.

Давайте поговорим о коммерциализации научных разработок – насколько это сейчас важно? Это является источником доходов для молодых ученых?

– У финского общества по рационализации есть такой девиз: «Идея ценна только внедренная». Не секрет, что в нашей стране существует определенный разрыв между наукой и реальным производством. Последние годы на уровне государства и региона создается инновационная инфраструктура, которая призвана способствовать коммерциализации научных разработок. Любой проект проходит несколько стадий: начинается он с идеи, и эту идею нужно взращивать, ее нужно воплотить, особенно если это связано с технологической сферой. А инновационный проект – это, конечно, еще и правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности. В ТГТУ в настоящее время созданы необходимые элементы инновационной инфраструктуры, обеспечивающие реализацию цепочки от идеи до внедрения через сеть малых инновационных предприятий.

Вы являетесь членом университетского и областного Совета молодых ученых и специалистов. Какую роль эта структура играет в поддержке молодых ученых, в их консолидации?

– Совет молодых ученых и специалистов призван объединить наиболее инициативных молодых ученых для обсуждения и выработки предложений по широкому кругу вопросов повседневной деятельности молодого ученого: условий проведения исследований, правовых аспектов деятельности, различных социальных вопросов и т.д. В случае необходимости совет может обращаться с различными инициативами к различным структурам, объединениям и органам власти. Например, в нашей области представители областного совета молодых ученых являются членами экспертной комиссии по выделению грантов в рамках нескольких программ.

Кроме работы в областном Совете, как молодые ученые из ТГТУ взаимодействуют с коллегами из других вузов и регионов?

– В течение года проходит несколько крупных мероприятий, на которых представители советов молодых ученых встречаются, обсуждают актуальные вопросы. Общение происходит и через социальные сети, на конференциях, на различных специализированных мероприятиях, таких, как например форум «Селигер». Нам всегда есть, что обсудить.

Мы привыкли ассоциировать с наукой людей взрослых, серьезных, за плечами которых многие годы исследований. Чаще всего представляется человек пожилого возраста. А как бы Вы охарактеризовали молодого ученого? Какой он?

– Самое главное, молодой ученый – это увлеченный человек, желающий сделать вклад в будущее науки, принять активное участие в ее развитии. У него всегда есть инновационные идеи, он творчески подходит к решению научных задач. Молодой ученый – это человек вечно находящийся в поиске, взгляд которого устремлен в будущее.

Беседовала Кристина Ашихмина, редактор газеты ТГТУ «Альма Матер».