ТГТУ встречает московскую делегацию в рамках Дней защиты от экологической опасности

23 апреля в рамках Дней защиты от экологической опасности и Дней экологического просвещения в Тамбовской области на базе ТГТУ пройдут открытые лекции столичных спикеров и компьютерная олимпиада для школьников "Экоэрудит".

Открытые лекции пройдут в рамках посещения Тамбова делегацией руководства неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, ООО «Газпром-трасгаз-Москва» и  Российской академии наук.

Спикерами выступят Нина Александровна Зайцева, главный специалист Отделения наук о Земле РАН, доктор географических наук  с лекцией «Современные методы изучения атмосферы Земли и почему прогнозы не всегда оправдываются» и Марина Александровна Некрасова, геолог-гидрогеолог, эколог-эксперт, кандидат геолого-минералогических наук, доцент по кафедре управления эколого-экономическими системами, заместитель декана по международной деятельности экологического факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) с выступлением на тему: «Зелёный» проектный менеджмент и комплексная безопасность».

- Сейчас мы живем в обществе риска, поэтому экологическая безопасность становится одной из приоритетных задач Правительства. Технический университет тоже стоит на этом пути. Такие мероприятия, как Дни защиты от экологической опасности существуют не просто для обсуждения проблем - это попытка их решения. Нам необходимо давать себе отчет в том как и куда мы движемся, разработать средства и методы защиты общества, что в конечной цели способствует развитию как социальному, так и экономическому  всего региона и страны в целом, - комментирует заведующий кафедрой "Природопользование и защита окружающей среды" Николай Сергеевич Попов.

Также в техническом университете пройдет областная компьютерная олимпиада для старшеклассников «Экоэрудит» на базе международного образовательного центра "APTECH" ТГТУ. Ее цель - выявление одаренных детей, проявляющих успехи в изучении биологии, географии, экологии.

В рамках мероприятия для гостей ТГТУ и участников олимпиады пройдет экскурсия по учебным аудиториям и научным лабораториям университета. Также будут проведены презентации деятельности ООО "Газпром-трансгаз-Москва" в области  охраны окружающей среды и презентация образовательных программ Фонда им. Вернадского.

Завершится мероприятие подведением итогов Дней экологического просвещения и награждением победителей  экологической олимпиады «Экоэрудит», конкурсов, объявленных ранее управлением про охране окружающей среды и природопользованию области, а также активных участников мероприятий прошедшего Года охраны окружающей среды и 150-летия академика В.И. Вернадского, студентов и преподавателей ТГТУ.

Регламент мероприятия:

9:00 - 12:00 - публичные лекции приглашенных спикеров (ул. Ленинградская, 1) ;

9:00 - 12:00 - проведение компьютерной олимпиады «Экоэрудит» для старшеклассников г. Тамбова (ул. Ленинградская, 1);

12.30 – 13.00 – торжественное закрытие Дней экологического просвещения в Тамбовской области (Советская, 106);