Волонтеры ТГТУ приняли в Тамбове акцию «Мне не все равно»

23 сентября в Тамбове, как и во многих городах страны, прошла Всероссийская донорская акция "Мне не все равно". Тамбовским приемником инициатора проекта, организации «Балтийская молодёжь», выступил Волонтёрский центр ТГТУ, к которому присоединились студенты других вузов области.

Студенческий пикет прошел у входа в Городской парк культуры и отдыха. Волонтеры обращались к прохожим с призывом стать донорами компонентов крови.

Кроме того, мы записывали жителей города в доноры, рассказывали им о том, где и как можно сдать кровь, - рассказал Александр Сузюмов, директор Волонтерского центра ТГТУ. - Среди участников акции были будущие медики, которые проводили консультации: объясняли, как проходит процесс сдачи крови, что нужно и чего нельзя делать перед ним, почему донорство может быть полезным для того, кто кровь отдает. В целом можно сказать, что наш пикет вызвал не просто положительную реакцию, а неподдельный интерес всех, с кем мы успели пообщаться.

Тамбовский государственный технический университет является регулярным участником мероприятий, проводимой совместно с ГБУЗ «Тамбовская станция переливания крови». Так, все еще продолжается акция «Университет милосердия», в которой принимают участие студенты всех институтов вуза. По словам Отдела по социально-воспитательной работе ТГТУ, студенты с большой охотой участвуют в подобных акциях, потому что понимают, что потратив совсем немного времени, сдав кровь, они действительно могут спасти чью-то жизнь.