Руководство ТГТУ презентовало студенческие пожарные дружины

На завершившейся 25 сентября на базе Донского государственного технического университета (г. Ростов-на-Дону) научно-практической конференции "Основные направления инновационной деятельности образовательных учреждений по вопросам повышения эффективности подготовки и практического применения добровольных пожарных формирований образовательных учреждений, а также студенческих отрядов спасателей к выполнению задач в кризисных ситуациях" делегация ТГТУ под руководством первого проректора Вячеслава Федоровича Калинина презентовала сформированные в вузе добровольные студенческие спасательно-пожарные дружины.

Представители технического университета представили доклад «Инновационная деятельность студенческих отрядов спасателей Тамбовского государственного технического университета при выполнении задач в кризисных ситуациях».

Команду спасателей составляют студенты, которые обучаются в разных институтах, и, соответственно, имеют научные знания для разработок различных инновационных проектов на базе своих кафедр, – рассказал Вячеслав Федорович. – Современные достижения науки, помогают упростить решение задач, возникающих в кризисных ситуациях и снизить уровень и объем наносимого ущерба. Например, в наше время быстрота ликвидации ЧС напрямую зависит от скорости оповещения. И проекты, призванные помочь сотрудникам ГУ МЧС заполнить пробелы в этой сфере могут разрабатываться студентами, аспирантами и преподавателями на базе кафедр «КРЭМС» и «Радиотехники» ТГТУ.

Кроме того, в настоящее время студенты, входящие в состав нештатного аварийно-спасательного формирования (НАСФ) ТГТУ, под руководством преподавателей кафедры «Безопасность жизнедеятельности и военной подготовки» принимают активное участие в проведении научно-исследовательской работы совместно с ГУ МЧС России, которая состоит в разработке новых информационных технологий для выбора режимов функционирования защитных систем, а также разработке проектов защиты территорий и ликвидации последствий техногенных катастроф и стихийных природных явлений.

Добровольная пожарная команда была сформирована в ТГТУ после вступления в силу Федерального закона «О добровольной пожарной охране», и параллельно с ней было принято решение сформировать НАСФ ТГТУ. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что студенческие спасательно-пожарные дружины является важным органом предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения ущерба от них.