Из Тамбова стартовал международный автопробег, посвященный Великой Победе

Никто не забыт, ничто не забыто! Под таким девизом из Тамбова 13 мая стартовал Международный автопробег, посвященный 69-й годовщине Великой Победы, 70-летию освобождения Белоруссии и подвигу уроженца Моршанска, Героя Советского Союза Николая Бореева.

Среди участников автопробега руководители автотранспортных предприятий, студенты ТГТУ и кадеты. У каждого участника майка и головной убор с эмблемой. Стартуют по традиции от мемориала «Вечный огонь». Но прежде, митинг, на котором вспоминают погибших на войне, возлагают венки, говорят слова благодарности героям и напутствия тем, кто отправляется по местам боевой славы.

«Для меня это большая честь, так как я приобщаюсь к культуре тех времен, проникаюсь тем духом боевых действий, меня берет гордость за моих прадедов и дедов. И я счастлив, что принадлежу к их роду», - сказал Денис Чербаев, воспитанник Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса.

Этот автопробег уже 14 по счету. Его проводят при поддержке главы региона с 2001 года. За это время участники акции проехали всю Тамбовщину, преодолели путь, по которому двигалась танковая колонна «Тамбовский колхозник», посетили три десятка городов России и Ближнего Зарубежья. На этот раз экипажи проследуют по маршруту «Тамбов- Тула - Орел - Брянск - Гомель». К месту, где совершил подвиг герой Советского Союза, бывший директор Моршанского автотранспортного предприятия Николай Ильич Бореев.

«Белоруссия, Гомельская область, Короватичи деревня, в которой он, командуя противотанковой батареей, подбил, поразил, убил лично 11 немцев и за это был удостоен звания Героя Советского Союза», - сказал Виталий Чарыков, начальник управления транспорта Тамбовской области.

Учащимся школы в Короватичах участники автопробега хотят подарить бюст героя и альбом с его фотографиями, которые пополнят экспозицию музея боевой славы. А поздним вечером в субботу, преодолев почти три тысячи километров, все восемь экипажей планируют вернуться в Тамбов.

ГТРК "Тамбов"