Наследники Победителей

В проекте "Наследники Победителей" принимают участие студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели Тамбовского государственного технического университета.

Участники проекта делятся настоящими историями Войны - глубокими и личными, тем самым напоминая, что мы - Наследники Победителей, того самого народа, который одержал Победу в Великой войне. Каждый рассказывает о своем предке - участнике событий 1941-1945 гг., описывает не только его судьбу, но и свое отношение к произошедшему. При этом важным моментом становится подчеркивание Урока, который Наследники извлекают из реальных историй - урока верности, любви, патриотизма, чувства долга.

Реквием Победы

Накануне праздника к нам в кабинет заглянул Николай Николаевич Графский, старший преподаватель кафедры физического воспитания ТГТУ, между прочим, пятнадцатикратный (!) чемпион Тамбовской области спартакиады ГТО. Бодро и доброжелательно поздоровался, поинтересовался о газете, а мы по привычке подумали, что в университете очередные спортивные соревнования намечаются и нужно подготовить материал. Но Николай Николаевич обратился к нам с другой просьбой: «Знаете, у меня стихотворение есть… Мне хотелось бы им поделиться, может быть, вы разместите где-то… Оно посвящено моему отцу, Николаю Степановичу Графскому, он погиб на фронте…» И здесь сердце каждого, кто находился в кабинете, замерло.

О Николае Степановиче Графском нам известно немного. Сохранилась только  одна-единственная фотография довоенного периода.

Сержант Графский пропал без вести в ноябре 1941 года. Семья успела получить от него первое и последнее письмо: «Шура, нас отправляют под Смоленск…», и больше о Герое никто ничего не слышал. А спустя два месяца, в январе, родился его сын Николай, названный в честь отца и пронесший всю сыновью любовь и уважение сквозь 70 лет своей жизни. Вся вера, благодарность, Сила и Дух выражены в строках, которые Николай Николаевич – Наследник Победителя – написал в честь Великой Победы.

У Вечного огня.  Реквием Победы

Пламя Вечности, Память Вечности,
Для того, чтоб Отчизна жила,
Для потомков всего Человечества
По граниту читаем слова.
А слова - это судьбы людские.
В тех словах пламя наших сердец.
На дела поднимались такие,
Что в груди закипал и свинец.

Не дожили Отцы до победных тех дней
И остались лежать среди русских полей,
Но а память о них с каждым годом сильней
Остается в груди у родных сыновей.

И встают на Руси обелиски из камня,
А в подножьях сидят поседевшие Мамы.
"Встаньте, Матери! Что так низко склонились?
Мы не погибли, мы остались жить!
Мы из живых всего лишь превратились
На постаментах в бронзу и гранит.

Но если трудный час для Родины настанет,
Мы как один сойдем вновь с постаментов.
И как один -  вновь жизни отдадим!
Живые, павшие дают вам клятву -
Клятву верности, клятву честности,
Клятву вечности Человечеству!"

Память стужи, память вьюги
Смоет вешняя вода.
Что-нибудь забудут люди,
Память павших - никогда.

Также Николай Николаевич поделился еще одним стихотворением - не менее личным, не менее сильным. Здесь мы слышим обращение Сына и любовь, которая переполняет сердце. Образы не могут не тронуть читателя и слушателя. Это чистые слезы - слезы мольбы, радости, благодарности.

За семьдесят, а я как мальчик плачу,
всем сердцем ненавидя подлецов.
А может это кое-что и значит,
Кто не видал в глаза своих отцов.

Они лежать остались под Смоленском,
За Волгою, за Доном и Днепром.
И жизнь им счеты предъявляла веско,
Нас защищая грудью и свинцом.

Спасибо Вам, Солдат Победы,
За жизнь, земную красоту,
Что самолет к земле прикован
И поднят танк на высоту!