Студенческое самоуправление в ТГТУ

В ноябре прошлого года был обновлен состав Объединенного совета обучающихся. В него вошло много новых ребят, желающих активно участвовать в жизни университета. Более подробно о деятельности Объединенного совета обучающихся ТГТУ расскажет его председатель, региональный представитель организации «Студенты России» в Тамбовской области, студентка Юридического института ТГТУ Ольга Терехова.

 – Оля, кто входит в Объединенный совет обучающихся ТГТУ?

– В Объединенный совет обучающихся входят представители студенчества всех институтов университета: председатели студенческих советов институтов, представители волонтерского движения, профорги институтов, капитаны команд по черлидингу, капитаны команд КВН, одним словом те, кто является лидерами студенчества в своих институтах.

 – Как пришла мысль организовать Объединенный совет обучающихся?

– В нашем университете много активных ребят, которые имеют в рамках своего института свои студенческие организации, которые благополучно работают и развиваются. Мы решили сделать структурированную систему и взаимодействовать всем вместе. На наш взгляд, это будет способствовать созданию для студентов наиболее комфортной среды для обучения и отдыха, личностного развития. Главная задача, которая стоит перед нами, постараться сделать так, чтобы каждый студент мог найти для себя что-то интересное в мероприятиях и проектах Объединенного совета обучающихся, чтобы каждый был уверен, что может прийти в совет с любой своей идеей, проектом или проблемой, и мы всегда поможем.

– Что уже сделано на базе Объединенного совета?

– За эти полгода нами организована акция по сбору средств на новогодние подарки воспитанникам Красносвободненской школы-интерната, за помощь в реализации которой мы благодарим всех принявших в ней участие студентов, преподавателей и сотрудников ТГТУ. Кроме того, студенты Тамбовского государственного технического университета посетили Красносвободненскую школу-интернат и устроили для ее воспитанников настоящее Новогоднее представление; также мы провели конкурс новогодних инсталляций «Новый Год ТГТУ 2016». Сейчас на базе Студенческого совета Технологического института проходит интеллектуальная игра «Немного обо всем» на основе Федерального проекта «Ворошиловский стрелок». Мы активно развиваем сотрудничество с общероссийским молодежным движением «Студенты России», в рамках реализации проектов которого нами будет организован киноклуб и ряд других интересных мероприятий.

 – Оля, расскажи, как можно вступить в ваши ряды?

– Мы всегда рады новым людям и свежим мыслям, открыты и заинтересованы во взаимодействии, так что, если вы хотите участвовать в нашей работе, можете писать мне ВКонтакте, мы будем только рады, ведь чем большее количество активных, заинтересованных студентов будет в Объединенном совете обучающихся, тем больше интересных и полезных студентам проектов сделаем.

– Где можно найти актуальную информацию о деятельности Объединенного совета?

– В группе в контакте «Студенты России Тамбовская область» можно найти много информации, актуальной для студентов, в том числе и о мероприятиях.

 Беседовала Алена Попова