ТГТУ - мой выбор!

26 марта в Тамбовском государственном техническом университете состоится День открытых дверей: "ТГТУ - МОЙ ВЫБОР!".

В этот раз формат мероприятия выбран особый – он приятно удивит абитуриентов и их родителей. Гостей ждет множество сюрпризов и полезной информации, которые позволят сделать правильный выбор о дальнейшем обучении. О том, как будет проходить мероприятие, рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Вячеславовна Молоткова.

- Наталия Вячеславовна, расскажите, что в этом году ждет будущих студентов на Дне открытых дверей ТГТУ?

- В этом году День открытых дверей пройдет под девизом "ТГТУ - мой выбор!".

В субботу, 26 марта, в период школьных каникул, мы приглашаем учащихся 9, 10 и 11 классов школ, их родителей и педагогов, а также студентов и выпускников техникумов и колледжей на мероприятие, в ходе которого гости университета смогут встретиться с руководством ТГТУ, посетить различные презентационные площадки специальностей и направлений подготовки, экскурсии и мастер-классы от профилирующих кафедр вуза, узнать об особенностях поступления в университет, о студенческой жизни нашего вуза и многое другое.

- Каким образом будет проходить мероприятие?

- Регистрация и знакомство гостей запланированы на 10.00, активные действия начнутся в 11.00 в учебном корпусе А на Мичуринской 112.

Каждый гость получит навигационную карту и сможет посетить "галерею площадок", которые будут организованы на первых двух этажах корпуса. Площадок множество, все они разделены на развлекательные, познавательные, справочные. Перед собравшимися выступят руководство университета, ответственный секретарь приемной комиссии.

На познавательных площадках представители каждого института расскажут об особенностях обучения, специальностях, формах и направлениях подготовки. Будущие студенты смогут пообщаться лично с директорами институтов и заведующими кафедрами, преподавателями и студентами, задать им интересующие вопросы. Также будут организованы экскурсии в лаборатории физики, химии, экологии и других, во время которых гости увидят многочисленные эффектные опыты и эксперименты.

На справочных площадках можно будет напрямую задать свой вопрос о поступлении и обучении в ТГТУ первому проректору. В приемной комиссии, отделе профориентации, отделе довузовской подготовки  можно будет получить консультации по вопросам поступления, узнать всю необходимую информацию о подготовке к ЕГЭ и олимпиадах, проводимых на базе ТГТУ, начислении дополнительных баллов за индивидуальные достижения, об условиях целевого обучения и многое другое.

На развлекательных площадках абитуриенты познакомятся с творчеством наших студентов и сами станут участниками различных акций.

- Чем День открытых дверей будет интересен для выпускников 9-х классов?

- Учащиеся 9-х классов смогут познакомиться с правилами приема в 10-11 профильные классы Политехнического лицея ТГТУ и в Многопрофильный и Технический колледжи университета для получения среднего профессионального образования, а также с условиями дальнейшего поступления в ТГТУ.

- Планируется ли организация каких-либо развлекательных мероприятий в рамках Дня открытых дверей?

- В корпусе А будет организована работа площадки развлечений, на которой абитуриенты смогут познакомиться с общественной жизнью университета, от архитектурных проектов до номеров фестиваля «Студенческая весна», а на первом этаже будет работать фотоплощадка для активных пользователей социальных сетей. Кроме того, всех гостей ожидают и множество других сюрпризов, которые пока не раскрываются. Например, особые сюрпризы готовят кафедры «Безопасность и правопорядок» Юридического института, «Мехатроника и технологические измерения» Института автоматики и информационных технологий, кафедры Технологического института и другие.

- Какое значение имеет организация Дня открытых дверей? Кто, помимо руководства университета, будет принимать участие в его проведении?

- Проведение Дня открытых дверей не обойдется без участия активных студентов технического университета: черлидеры выступят с лучшими номерами, участники различных общественных движений расскажут об особенностях обучения и участия в социальных проектах. Волонтерский отряд ТГТУ будет сопровождать гостей в течение всего мероприятия.

День открытых дверей - это возможность для абитуриентов получить ответы на все волнующие их вопросы, узнать, как поступить на бюджетные места, а их у нас в этом году снова более 1000, услышать о возможности получения дополнительного и параллельного профессионального образования, стать активным участником студенческой спортивной, творческой, социальной жизни.

Ждем всех гостей на наше мероприятие! Я уверена, что большинство из них, как и весь наш коллектив студентов и преподавателей университета, в самом ближайшем будущем скажут «ТГТУ – мой выбор!».

Беседовала Марина Бяхова