Научные роты: новые возможности Российской армии

С наступлением осени корпуса ТГТУ заполнились студентами. Для кого-то студенческая жизнь только начинается, а кому-то уже пора задуматься о том, что же будет дальше, после окончания университета? Многие молодые люди собираются пойти в армию.

Тем мужчинам, для которых столь ответственный шаг будет не вынужденным, а обдуманным и добровольным, мы хотим рассказать о таком нововведении Министерства обороны Российской Федерации как научные роты. Они созданы с целью предоставить студентам возможность прохождения военной службы без отрыва от научной деятельности. Молодые люди имеют право самостоятельно выбирать место службы, а после ее завершения солдатам пройти аттестацию в офицерский состав.

Летом в ТГТУ состоялась встреча руководства вуза и военного комиссариата Тамбова, на которой обсуждался вопрос отправки выпускников, окончивших технические специальности, в научные роты. Тамбовчан пригласили в роту, формируемую на базе Военно-воздушной академии в г. Воронеже. И это приглашение было принято. Все подробности об этой форме службы мы узнали у выпускника кафедры "Конструирование радиоэлектронных и микропроцессорных систем" ТГТУ, а в настоящее время оператора научной роты ВУНЦ ВВС, Дениса Юдаева.

– Денис, расскажи, как ты оказался на службе в научной роте?
– Из военной академии связались с заведующим нашей кафедры, а он предложил мне пройти конкурс: три человека на место, я прошёл.

– Не сомневался ли, выбирая службу в научной роте? Может быть, были мысли пойти в обычную часть?
 – Изначально я как раз и собирался идти служить туда, куда направят. Но как только пришло предложение о службе в научной роте, выбор для меня оказался очевидным.

– Чем конкретно тебя заинтересовала служба в научной роте, когда ты был ещё студентом?
 – Я думаю, для выпускника вуза это лучший вариант службы. Знания, полученные в университете, не только не забудутся, но и углубятся. Причём в области военное дела. У простых солдат такой возможности, к сожалению, нет.

– Ваш распорядок дня чем-то отличается от обычного армейского распорядка?
 – Как и у обычных солдат, у нас: подъём, зарядка, завтрак, т.д. Отличие в том, что в неделю мы 4 дня занимаемся наукой, 1 день военными дисциплинами. У каждого свой научный руководитель и соответственно своя научная работа. Живём в общежитии, по 4-5 человек в комнате. Ходим в наряды, армия есть армия.

– Ты уже знаешь, чем займёшься, когда закончится срок службы? Пребывание в научной роте повлияет на твой выбор?
 –  Это самый сложный вопрос. Вариантов много. Целый год на то, что бы выбрать, но вариант остаться на военной службе не исключаю.

– Что ты посоветуешь молодым людям, которых заинтересовала возможность прохождения военной службы в такой форме?
– Готовиться  заранее: писать научные статьи и участвовать в конференциях.

Итак, если вы намерены пойти в армию и хотели бы продолжать получать образование, то научные роты – это то, что вам нужно. Не бойтесь большого конкурса или сложностей ведь если есть желание, то возможность обязательно найдётся.

Беседовала студентка кафедры "Связи с общественностью" ТГТУ Ирина Старичкова.