Волонтерские будни

Ни для кого не будет новостью, что в Санкт-Петербурге с 18 по 26 октября проходили Всемирные игры боевых искусств. Помощь организаторам данного мероприятия предоставляет волонтерское движение России. Попасть в число добровольцев было сложно, но  удача улыбнулась студенту нашего университета – Арсению Фетисову: среди сотен анкет выбрали его. Мы попросили Арсения рассказать нам о жизни волонтеров и соревнованиях.

- Многие наши читатели никогда не слышали о волонтерском движении и не знают, в чем состоит работа волонтера. Расскажи, пожалуйста, в чем заключается работа добровольцев на Всемирных играх боевых искусств?

- Задачи волонтеров довольно разные и зависят от функций, закрепленных за ними. Цели могут варьироваться, начиная от каких-то технических задач и заканчивая работой  переводчика или атташе. Каждый волонтер, выполняя свое дело, приводит в действие огромный  общий механизм, цель которого одна: сделать игры лучшими для зрителей, спортсменов, гостей и, пожалуй, остальных волонтеров в целом.

- А чем занимаешься именно ты?

- Я работаю в команде «Swat team» - проще говоря, это волонтер на все руки. Меня могут отправить на любой объект и абсолютно на любую работу. Сейчас я закреплен за двумя отелями, совмещаю работу в аккредитационном центре и работу с vip-гостями. Мне приходится сопровождать их на объекты. К примеру, последний раз мы ездили в Константиновский дворец на конференцию. В подобной работе важны знания английского и технических аспектов организации.

- Работы у вас хватает. Получается ли найти время в графике, чтобы погулять по Петербургу? Хорошо ли организаторы продумали ваше обустройство на месте?

- Да, работа занимает много времени, но возможность погулять и посмотреть достопримечательности тоже находится. По поводу обустройства – оно отличное.  Мы все крайне, благодарны организаторам. Нам предоставлены места в хостелах, питание, проезд, в том числе  на шаттлах «Sportaccord». Местные волонтеры составили для нас культурную программу. Добровольцы всех регионов размещены в пределах Невского проспекта, буквально в 15–20 минутах ходьбы от самых значимых достопримечательностей этого города.

- Значит, среди волонтеров царит теплая дружеская атмосфера?

- Да.  Очень приятно работать в подобном коллективе, любые задачи кажутся простыми. Отдельное спасибо волонтерам из Петербурга. Они, несмотря на все наши вопросы о том, что где находится и как туда проехать, помогают нам. Петербуржцы вообще очень рады принимать нас здесь, огромное им спасибо. Команда просто супер.

- Как проходят соревнования? Что больше нравится?

- Соревнования проходя в три смены (это почти весь день)  на трех спортивных аренах: Петербургский, Юбилейный и Спартак.  Нравятся абсолютно все выступления, спортсмены подготовлены просто отлично. Боевые искусства всегда смотрятся очень зрелищно, да еще при таком высоком уровне мастерства самих спортсменов. Все участники молодцы, искренне желаю им удачи и дальнейших успехов.

- Мне известно, что ты был волонтером на Универсиаде в Казани. Сильны ли отличия в организации соревнований?

- Организации – несравнимы, ведь каждое событие, универсиада или игры боевых искусств, по-своему уникальны. Вновь благодарю организаторов, все поставлено на высший уровень.

- Быть может, в заключение, что-нибудь пожелаешь нашим читателям?

- Да.  Желаю всем успехов, плодотворной учебы, работы, всего самого лучшего и просто добра.

Беседовал Сергей Колмаков, студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.