Грани красоты

Знаете ли вы о том, когда провели первый конкурс красоты?

Можно заявить, что самое первое подобное мероприятие было проведено среди трех богинь – Геры, Афины и Афродиты. Они боролись за титул первой красавицы и просили верховного бога рассудить их. Зевс, не желая ввязываться в женские споры, доверил право выбора юноше по имени Парис – его же можно назвать первым председателем жюри. Однако это – всего лишь миф, удел загадочной древности. В современной истории официальной точкой отсчета всех конкурсов принято считать 19 сентября 1888 года. Именно тогда в Бельгийском городе Спа прошел первый конкурс красоты. Несмотря на скромность и малую огласку первого состязания, тенденцию подхватили, и сегодня конкурсы красоты превратились во всеобщий праздник.

Сейчас конкурсы красоты проводятся повсеместно, и Тамбовская область не стала исключением.  Мы поспешили взять интервью у одной из участниц этого конкурса, студентки Многопрофильного колледжа ТГТУ Ксении Яковцевой.

- Ксения, многие слышат про конкурс впервые. Могла бы ты рассказать о нем?

- Да, конечно. Мисс Тамбовская область – это ежегодный конкурс красоты среди девушек Тамбова и области, который организовывает модельное агентство М-стар. Кастинг проходил в начале сентября, его провели Светлана и Ольга Мешковы.

- Наверное, желающих было много?

- О, да, безусловно.

- А как проходит сам кастинг?

- Кастинг проводят в два этапа. Сначала жюри оценивает нашу внешность.  Второй этап – в купальниках. Здесь мы уже демонстрируем перед жюри свое умение ходить по подиуму.

- Обычно в конкурсах есть номинации, испытания. Данный конкурс организован так же?

- Да. В конкурсе есть 5 этапов и соответственно 5 номинаций: мисс Бикини, мисс Талант, мисс Диско,  мисс Зрительских симпатий и мисс Грация. Первый этап – мисс Талант. На этом конкурсе мы должны показать непосредственно свои таланты. Кто-то поет, кто-то читает стихи собственного сочинения, а я танцую.  Мисс зрительских симпатий – это  голосование на сайте модельного агентства. Там любой желающий может отдать свой голос понравившейся девушке. Ну и классический конкурс – Мисс Бикини. Он будет прошел 2-го ноября в ночном клубе Вегас. Там модели дефилировали в купальниках, и, собственно, победительницей стала обладательница самой достойной фигуры.

- Как ты воспринимаешь других конкурсанток? Как подруг или конкуренток?

-  Девочки все красивые, со многими общаюсь, но чем ближе конкурс, тем чаще девочки  выпускают свои коготки. В общем, у нас здоровая конкуренция  (смеется).

- А как ты попала на конкурс?

- Узнала случайно через интернет. Потом долго мечтала поучаствовать, пришлось поработать над собой. Спасибо подруге за мотивацию.

- Большая часть твоего времени занята учебой и конкурсом, но все же остаются какие-то свободные минуты, как ими распоряжаешься?

- Я танцую, обожаю танцевать с детства. Раньше участвовала в различных хореографических конкурсах, правда, лишь в Тамбове. Когда удается попасть домой пораньше – читаю. Очень люблю мистические произведения М. А. Булгакова и Н.В. Гоголя. Последнее, что прочитала –  «Зеленая миля» Стивена Кинга. Еще, конечно же, люблю смотреть фильмы и мюзиклы. Просто обожаю «Суинни Тодд», «Мулен Руж», «Чикаго». Жаль, но времени все же катастрофически мало.

-  Ты подошла к конкурсу вплотную, хочешь ли дальше развиваться в модельном бизнесе? Или же ты видишь свое будущее в ином свете?

- Довольно сложный вопрос. За два года моя жизнь круто изменилась, и я не знаю, что меня ждет дальше. Для начала хочется закончить университет. В модельном бизнесе тоже желаю попробовать себя, но тут как сложится.

- Университет, конкурс – нагрузки очень большие. Тебя кто-нибудь поддерживает?

- Меня поддерживает моя семья и семья-2 (так я называю свой танцевальный коллектив). И, конечно, друзья, подруги. Болельщиков много. Они очень помогают, и я постараюсь сделать все, что бы осуществить свою мечту.

- Веришь в светлое будущее?

- Конечно, верю. Никак иначе. (смеется)

- Ксюш, что можешь пожелать нашим читателям?

- Читателям я пожелаю никогда не отказываться от мечты и идти только вперед. Все сбудется, стоит лишь только немножко ПОРАБОТАТЬ. Просто хотеть – мало.

Люди никогда не узнают о самом первом конкурсе красоты и это не так важно. Главное, знать: нужно ценить не красоту внешности, а красоту души. Девушками движет страсть к саморазвитию и самосовершенствованию. Приятно знать, что конкурсантки сверкают не только красотой лиц, но и всеми гранями своих душ.

Беседовал
 Сергей Колмаков, студент Института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники ТГТУ.