Бронзовый вояж

Сборная команда по чирлидингу ТГТУ «Хаски» вернулась с бронзовой наградой с открытого чемпионата Европы «The European Open», который состоялся  в парижском Диснейленде.

О том, что чирлидеры технического университета решили готовиться к Чемпионату Европы, было известно сразу после их поездки на Первенство Московской области по чирлидингу. Светлана Ивановна Вострикова – Президент Всероссийской Федерации Чирлидига неоднократно отмечала успех и особый дух сборной команды «Хаски», именно от нее ребята узнали о возможности участия в Чемпионате. В течение всего лета команда готовилась к более серьезному и профессиональному уровню. О своем успехе, и о том, как команда завоевала «бронзу», рассказала капитан Ольга Орлова – студентка 2 курса магистратуры, направления «Бизнес-информатика».

– Оля, расскажи, как проходили ваши тренировки для подготовки к Чемпионату Европы?

– Скажу откровенно, когда мы узнали о том, что в ноябре будет проходить данный Чемпионат, мы даже не думали, что у нашей команды действительно получится. Кто-то подшучивал, кто-то наоборот постоянно искал информацию об этом Чемпионате, а кто-то просто не пропускал ни одной тренировки, и прилагал все усилия. Безусловно, все мы надеялись, что нам удастся показать себя на мировой арене, поэтому количество тренировок резко увеличилось. Вместе с ребятами из Москвы мы ездили на сборы, там учили новые элементы: поддержки, принцип правильного построения пирамиды, прыжки и многое другое.

– Чемпионат собрал лучшие команды со всей Европы, и каждая команда выступала в определенной категории. В какой номинации вы выступали?

– Команд было очень много, и не только из Европы. Были команды из Китая, Японии и Америки. Конечно, если нашу команду сравнивать с командой из Америки, их уровень гораздо выше, они профессионалы в этом деле. Главное для нас было это хорошо отработать программу. Мы выступали в номинации ЧИР и ДАНС (категория – взрослые).

– Перед выступлением у вас была  возможность вновь прорепетировать программу, посмотреть номера других участников?

– Да, примерно за 40 минут до самого выступления состоялся генеральный прогон. Мы в течение всего дня репетировали, отрабатывали элементы, времени на отдых вовсе не было…У каждой выступающей команды был свой выигрышный козырь. Так, например, представители из Германии продемонстрировали публике идеальные акробатические элементы, за это они получили серебряную медаль. Золото забрала команда из Америки, которая поразила не только своей акробатикой, но и техникой выполнения стантов. Относительно нашей команды – мы единственные из всех команд, кто показал пирамиды в III уровня. Нам удалось пообщаться с ребятами из Америки, они бесспорные профессионалы в чирлидинге. Недавно нашли страницу их команды в фейсбуке, там написано: «Пришлось встретиться с командой из РОССИИ!!!!! Потрясающий талант!», нам было очень приятно это увидеть!

– Любое выступление – это волнение и ответственность, но вы со своей командой уже неоднократно выступали, чувствовался ли страх в этот раз?

Да мы не первый раз выступаем, но небольшой страх перед выступлением есть всегда, и это нормально. Мне кажется, что мы даже больше переживали перед генеральной репетицией, а не перед самим выступлением, потому что небольшой перерыв между прогоном и самим выступлением, быстро пролетел. Можно сказать, мы даже не успели ничего осознать, понять, как уже стояли на исходной позиции.

В большей степени на тебе лежала ответственность за выступающих, столько сил и труда было потрачено на программы. Получилось ли создать крепкую, сплоченную команду?

– Я  всегда переживаю как за всю команду, так и за каждого участника отдельно. Даже порой бывает, что не участвуешь в каком-то элементе, а переживаешь в два раза больше за, то, как ребята выполнят поддержки. На этом Чемпионате, все участники команды были полностью готовы к выступлению, они старались не показывать свое волнение. Мы впервые отправились всей командой за границу, общались между собой, делились впечатлениями о выступлении, гуляли по улицам Парижа. Думаю, эта поездка еще сильнее сблизила нас всех. Я благодарна всем ребятам за сплоченный командный дух,  за организаторскую помощь, и, конечно, за полученную первую награду Европейского уровня.

На сегодняшний день,  какие планы стоят перед вашей командой?

В дальнейшем наша главная общекомандная цель –  попасть на Чемпионат мира, на который мы получили приглашение. Он будет проходить во Флориде весной 2014 года! Впереди плотный график тренировок! Все только начинается….

По итогам Чемпионата Европы «The European Open» сборная команда «Хаски» завоевала бронзовую медаль.  За полгода команда ТГТУ «Хаски» приняла участие в нескольких крупных спортивных мероприятиях, получила награды всероссийского и международного уровня, становилась призером чемпионатов. Участники команды ступенька за ступенькой прокладывают сами себе дорогу к мировой славе.  Надеемся, что ребята войдут в историю тамбовского спорта, ведь именно они начали развивать совсем новый для нашего региона спортивный вид – чирлидинг.

Беседовала Анна Полонская, студентка кафедры "Связи с общественностью" ТГТУ.