Волонтерство – фундамент будущего

Что такое волонтерство и кто такие волонтеры? Одного понятия, в данном случае, недостаточно. Волонтер – это человек с чистой совестью, доброволец с богатой душой. Не каждый, совсем не каждый, сможет найти, вырвать кусочек драгоценного времени, свободного от учебы или работы, чтобы посвятить его миру, своей стране, и, прежде всего, окружающим людям.

Примеров волонтерской деятельности множество, и это замечательно, потому что любой может быть к ней причастен. В Тамбовском государственном техническом университете создан Волонтерский центр, он включает в себя несколько подразделений, кроме этого, с ним сотрудничают всероссийские общественные центры. Студенты ТГТУ вступают в движение «Волонтеры Победы», занимаются помощью ветеранам, стараются сделать все для того, чтобы об этих людях вспоминали не только в преддверии 9-го мая.

Движение «Волонтеры Победы» за три года объединило более трех тысяч добровольцев из разных организаций и объединений со всего региона. На сегодняшний день созданы 30 муниципальных штабов в городах и районах Тамбовской области. Подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с тремя ведущими вузами региона, предметом которых является создание на базе вузов общественных центров гражданско-патриотического воспитания «Волонтеры Победы». Волонтеры ТГТУ проводят различные мероприятия гражданско-патриотического характера, работают над развитием данного направления, вкладывают душу, не жалеют сил и времени.

Искренним и добрым человеком, готовым поделиться своим теплом с другими, является Татьяна Муравьева, студентка кафедры «Связи с общественностью» ТГТУ, магистрант, инициативная, полная сил и энергии девушка. Совсем недавно Татьяна стала обладательницей гранта в сто тысяч рублей по результатам регионального конкурса молодежных проектов, она представляла на конкурсе свою идею «Слёт муниципальных штабов Тамбовского регионального отделения всероссийского общественного движения  «Волонтеры Победы».

«Мой проект – это результат работы многих лет, я очень рада, что есть возможность его осуществить. На сегодняшний момент база знаний, компетенций и навыков у руководителей и актива муниципальных штабов не позволяет проводить мероприятия на высоком уровне. Мой проект носит образовательный характер и призван решить эту проблему, его суть заключается в проведении обучающей программы для руководителей и активистов муниципальных отделений движения. В рамках обучения будут проводиться мастер-классы, лекции, тренинги с привлечением экспертов регионального и федерального уровней», – рассказывает Татьяна.

«Волонтерство – это об отношении людей друг к другу. Это о том, чтобы помогать человеку просто потому, что он тоже человек». В этом высказывании заключен главный принцип: каждый человек способен помочь другому, нуждающемуся в помощи. И для современного цифрового общества это очень важно – волонтерская деятельность сейчас –это именно то, что помогает человеку оставаться человеком, помогает растопить сердца.

«Четыре года, с самого начала студенческой жизни, я – волонтер. Тогда мало кто понимал, что это такое, спрашивали: «Зачем ты тратишь свое время, помогая другим? Для чего ты все это делаешь?». Сейчас мы помогаем ветеранам, оказывая адресную помощь, проводим исторические квесты для молодежи, цель которых заключается в изучении истории в новом интересном формате. Особенно важны для волонтеров такие направления как, популяризация современных малоизвестных достижений России, благоустройство воинских захоронений и памятных мест. Добровольчество настолько развито, что с каждым днем число желающих помогать растет. Сам президент Владимир Владимирович Путин несколько раз говорил том, что считает себя волонтером. Очень важно, что волонтерство в стране поддерживается и активно развивается. 2018 год не случайно объявлен Годом добровольца. Надеюсь, мы сможем вдохновить и привлечь в наши ряды еще больше неравнодушных ребят», – делится своими мыслями Татьяна.

Волонтерство – это большой вклад в фундамент будущего. Вступить в ряды волонтеров просто: достаточно зарегистрироваться на сайте Волонтеры Победы и жить, получая лучшую награду – осознанность своей полезности, улыбки и солнечные глаза тех, кому ты нужен. А ещё быть рядом с людьми, готовыми делиться своим теплом с другими, людьми инициативными, молодыми, полными сил и энергии. Молодежь, которая поддерживает эти идеи, которая уделяет свое время и частичку своей души бескорыстной помощи людям, достойна будущего, достойна называться золотым поколением.

Валерия Балакова