Студенты ТГТУ прошли обучение в Китае в рамках образовательной школы

Студенты и преподаватели Тамбовского государственного технического университета в рамках образовательной школы «Экономическое развитие Китая на примере провинции Хубей» прошли обучение в Политехническом университете города Ухань.

Представители Тамбовского государственного технического университета, по словам руководства Уханьского политехнического университета, стали первой делегацией из России, которая посетила университет в рамках образовательной программы. Программа обучения была насыщенной и включала в себя занятия по экономике, архитектуре, строительству, а также мероприятия, повествующие о богатой культуре Китая.

 «Приятно осознавать, что международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений развития Тамбовского государственного технического университета. На мероприятии, посвященном культурному наследию Китая, мы вместе с китайскими представителями написали на китайском языке: «Китай и Россия – друзья навсегда». Кроме этого, очень трогательным и значимым моментом стало изготовление голубей мира из бумаги и обмен ими в знак дружбы между студентами. На официальном приеме руководства Политехнического университета г. Ухань мы обменялись флагами: флаг России и Тамбовского государственного технического университета остались в г. Ухань, а флаги Китая и Политехнического университета г. Ухань прибыли в Тамбов. С удовольствием вновь посетил бы этот замечательный университет и прекрасную страну Китай», – комментирует доцент кафедры «Конструкции зданий и сооружений» ТГТУ Сузюмов Александр Владимирович.

Напомним, что Уханьский технологический университет (Wuhan University of Technology) – входит в список «Проекта 211» ключевых вузов Китая, которые готовят специалистов для осуществления национальных проектов. Университет основан в 1951 году и входит в ТОП-50 китайских вузов, в нём преподают более сотни профессоров со всего мира. Учебное заведение занимается исследовательской деятельностью и насчитывает 27 инновационных исследовательских центров международного уровня с лабораториями  по разработке новых материалов, источников энергии, транспорта и логистики, механики и автомобилестроения.

«Программа нашей образовательной поездки была очень насыщенной: экскурсии, выставки и, конечно же, лекции. Мы не только познакомились с культурой Китая, но и развеяли много мифов об этой замечательной стране. Самое главное, почерпнули новую, полезную информацию. Очень здорово, что студенты ТГТУ имеют такие возможности», – отметил Тигран Маркарян, студент Факультета «Магистратура» ТГТУ.

За неделю обучения студенты ТГТУ не только получили ценные знания, но и узнали многое о Поднебесной. Для ребят был организован сити-тур с посещением современной библиотеки и музея города, оформленного в виде масштабных инсталляций, кроме этого, студенты из Китая подготовили культурную программу и научили играть русских студентов на традиционных музыкальных инструментах, рисовать иероглифы, играть в «чез» и делать прически как у настоящих китаянок. В рамках поездки состоялось несколько спортивных соревнований по различным видам спорта, студенты смогли посостязаться, играя в теннис, футбол и волейбол. Кроме этого, ребята отмечают, что особенно впечатлило восхождение на Великую Китайскую стену и прогулка по берегам бескрайней реки Янцзы.

«В Пекине у нас появилась возможность посетить Бадалин – один из участков Великой Китайской стены. Сделав пару шагов по великому сооружению, осознаёшь, что не может быть никаких сомнений, почему оно носит гордое звание одного из чудес света.  Потом мы отправились в город Ухань, провинция Хубэй. Меня поразил своими масштабами Политехнический университет, в котором состоялось наше обучение. Очень приятно было стать частью общей команды вместе с другими студентами ТГТУ. Искренне хочется поблагодарить студентов из Китая за гостеприимство, и самое главное – за состоявшийся обмен знаниями, опытом и культурой», – сказал Роман Голубчиков, студент Института архитектуры, строительства и транспорта ТГТУ.

 «Майская неделя, проведённая в Поднебесной, запомнилась мне колоссальным культурным опытом и новыми знаниями в области экономики, ключевые моменты в рамках нашей образовательной программы рассматривались на примере города Ухань, столицы провинции Хубэй. Я считаю, что межнациональная дружба и обмен опытом  – это самое ценное. Поездка в Китай подарила мне много новых друзей, с которыми, несомненно, буду поддерживать общение, чтобы когда-нибудь встретиться или снова в Китае, или уже у нас в России», – сказала Анастасия Толмачева, студентка Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

Ещё одним значимым моментом поездки стала акция «Бессмертный полк», к которой присоединились студенты ТГТУ вместе с русскоязычным сообществом города Ухань. Памятное мероприятие прошло в Парке Освобождения на аллее, ведущей к памятнику советскому лётчику.

В ходе сотрудничества Тамбовского государственного технического университета с образовательными учреждениями других стран разрабатываются и реализуются совместные исследовательские проекты, организуются различные конференции, форумы, уделяется особое внимание культурному обмену между вузами. Помимо этого, университеты проводят обмен учащимися, поскольку укрепление международных связей в области образования и науки – важный аспект эффективного развития университета. ТГТУ продолжит работу в этом направлении.

Валерия Балакова